КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Власти Украины повышают цены на водку, ранее подняв стоимость сигарет

Власти Украины повышают цены на водку, ранее подняв стоимость сигарет

Опубликовано:  18:17 - 1 августа 2014

Вслед за повышением цен на сигареты на Украине власти поднимают стоимость алкоголя. Так, цена за бутылку водки в 0,5 литра с 1 августа возрастает до 39,9 гривны (3,33 доллара).

Власти Украины повышают цены на водку, ранее подняв стоимость сигарет

Еще в середине июня правительство Украины приняло решение о повышении цен на алкогольную продукцию в два этапа. В соответствии с решением правительства, минимальная розничная цена полулитровой бутылки водки увеличивается на 32,6%. Данное повышение проходит в два этапа: в середине июня цены уже выросли на 15,9%. И теперь с 1 августа повышаются еще на 14,3%. После первого этапа минимальная цена на водку составила 34,90 гривны за 0,5 литра.

Украинцы к подорожанию водки стали готовиться заблаговременно. Первый этап повышения цен в июне был отмечен повышенным спросом на крепкий алкоголь. Специалисты отмечают, что в преддверии нового подорожания украинцы сметают с полок алкоголь по старой цене. Минимальные розничные цены были повышены в связи с удорожанием себестоимости продукции — ростом акцизов, подорожанием спирта и комплектующих.

Кроме того, в середине июня розничные цены на вина в стеклянной таре (объем 0,7 литра) или другой таре (1 литр) повысились на 11% — до 20 гривен (1,67 доллара), на вина в стеклянной таре (0,75 литра), а также на некоторые вина (0,7 литра) — на 26,9% до 33 гривен (2,75 доллара). Цены на коньяк также повысились в зависимости от "звездности": чем меньше выдержка, тем выше процент удорожания.

Производители алкогольной продукции приветствуют этот шаг, поскольку в существующих экономических реалиях себестоимость производства водки возросла. Новые ставки помогут также бороться с фальсификатом на алкогольном рынке.

"В связи с ростом акцизного сбора, подорожанием комплектующих и экономическими реалиями рынка, новые минимальные розничные цены были нужны производителям как воздух. Реализация постановления приведет к уменьшению теневого оборота алкогольных напитков и наполнению государственного бюджета", — считает генеральный директор холдинга "Алкогольные традиции" Роман Вашколуп.

В то же время глава ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк убежден, что повышать цену нужно не сейчас, а с 1 января 2015 года, чтобы избежать падения рынка и обеспечить поступления в бюджет.

Однако эксперты рынка уверены, что путем роста минимальных цен на алкоголь власти планируют повысить доходы в госбюджет. Это возможно только при условии, если алкогольный бизнес начнет активно экспортировать продукцию, так как сделать это исключительно за счет внутреннего рынка вряд ли получится. Причиной этого являются невысокие доходы украинцев. Вследствие этого они покупают самое дешевое спиртное и зачастую предпочитают магазинной водке и коньяку домашний самогон, да и покупают ее мало — в общей корзине до 2%. Поэтому есть риск, что уровень контрафактного алкоголя на Украине вырастет на 15-30%, уверены эксперты.

Это уже не первое повышение цен на товары, пользующиеся большим спросом среди населения. Так, с 1 июля на Украине в среднем на 25% повысился акциз на табачные изделия. В частности, ставки акциза на сигареты без фильтра составили 96,88 гривны за тысячу штук (8,07 доллар), с фильтром — 216,5 гривен за тысячу штук (18,04 доллара), на табачное сырье, табак, его заменители, табачные экстракты и эссенции, сигары и сигариллы — 272 гривны за килограмм (22,67 доллара).

Однако власти уже готовят новые повышения цен на сигареты. В частности, украинское правительство планирует повышение цен на сигареты без фильтра с действующих 127 гривен (10,58 доллара) до 289,63 гривны (24,14 доллара) за тысячу сигарет. В соответствии с планами кабмина, средняя цена на сигареты без фильтра вырастет с действующих 5 до 9 гривен (с 41 до 75 центов) за пачку. Об этом речь идет в законопроекте №4309а, поданном кабинетом министров в парламент.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 377 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//