КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Септима» завязала с алкоголем

«Септима» завязала с алкоголем

Опубликовано:  18:42 - 31 июля 2014

Новосибирская сеть алкомаркетов «Септима» уходит с омского рынка. По информации «ДО», 7 розничных магазинов, работающих в нашем городе, могут закрыться уже в августе. В местном офисе «Септимы» информацию подтвердили, но комментировать отказались. Точную дату закрытия магазинов также пока не раскрывают.

«Септима» завязала с алкоголем

Неосуществленные планы

Еще в начале 2014 года представители «Септимы» заявляли, что планируют наращивать свое присутствие в Омске. Компания даже успела открыть в этом году еще один магазин.

«Заходя на омский рынок, многие иногородние компании считают, что в городе-миллионнике он должен быть динамичным. А на самом деле покупательский спрос здесь не такой большой, — говорит ресторатор и учредитель сети «Винный погреб» Ян Скопин. — К тому же в Омске достаточно высокая конкуренция между так называемыми алкомаркетами. Здесь работает много федеральных игроков, часть из них привлекают покупателей низкими ценами».

По мнению бизнесмена, в скором времени компания может закрыть сеть своих винных клубов не только в Омске, но и в Новосибирске.

«В Новосибирске алкогольный бизнес «Септимы» тоже реализуется не очень удачно. Такой формат начал развиваться здесь поздно, и горожане к нему еще не привыкли. Больше доверия вызывают у них супермаркеты, работающие по принципу cash & carry»,— продолжает Скопин.

Не в авангарде

«Септима» появилась в Омске в 2011 году. За это время компания открыла 7 магазинов, охватив все районы города. Омская сеть была третьей по величине среди сибирских регионов, но на местном рынке занимала далеко не лидирующие позиции. У прямых омских конкурентов «Септимы» число точек уже давно измеряется десятками. Активно открывает магазины ассоциация «Омский виноторговый дом», развивая сразу несколько брендов — «Алкомаркет», «ИгариК», «Красное и белое».

Одна только сеть «Алкомаркетов» насчитывает сегодня около 100 магазинов. Это один из крупнейших операторов алкогольной продукции на местном рынке. Сеть универсамов «Красное & Белое» из Челябинска имеет в городе 41 магазин и планирует к концу года приблизиться к сотне. Развивает свою розницу и «Алкогольная Сибирская группа». Под маркой «ОмскВинпром», по данным справочной системы «2ГИС», действуют уже 25 фирменных магазинов.

Глобальный исход

Омский регион не первый, в котором «Септима» объявила о своем закрытии. В конце июля закроются и все магазины в Алтайском крае. Причины ухода с этого рынка компания также не комментирует.

По материалам алтайских СМИ видно, что решение это, как и в случае с Омском, было достаточно неожиданным. Еще в декабре 2013 года говорилось о планах «Септимы» существенно увеличить число магазинов. До конца года в Алтайском крае их планировалось открыть 20, супермаркеты должны были появиться в Новоалтайске, Рубцовске, Камне-на-Оби и других городах.

Свои намерения руководство «Септимы» объясняло ожиданием принятия федерального закона о продаже алкоголя только в специализированных магазинах. Однако закон до сих пор не принят. И участники рынка предполагают, что «Септима» может полностью свернуть или продать алкогольный бизнес.

Справка

По данным системы «СПАРК», учредителем ООО «Септима Ритейл — Омск» является Сергей Рубцов. По итогам 2012 года выручка омской сети составляла 7,9 млн рублей.

«Септима» ведет свою деятельность на территории семи регионов: Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей, Алтайского и Красноярского краев и Республики Алтай.

Помимо одноименного торгового дома группа компаний «Септима» включает в себя сеть кофеен «Кофемолка», дизайн-студию PapshevStudio, рекламную компанию «Дизайнмастер», паб Shamrock, компанию «Сибирский грузовой терминал» и интернет-провайдера «Новотелеком» (работает под брендом «Электронный город»).

Олеся Мельник
Фото: Станислав Клевако


dpomsk.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 440 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//