КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Девиз трех Гигалей: как шахтер основал династию виноделов

Девиз трех Гигалей: как шахтер основал династию виноделов

Опубликовано:  10:52 - 31 июля 2014

Путь семьи виноделов Гигалей начался с весенней обрезки лоз на виноградниках Vidal Fleury в начале XX века. Сегодня это самая влиятельная династия в долине Роны

Девиз трех Гигалей: как шахтер основал династию виноделов

Девиз на гербе замка Chateau d’Ampuis, расположенного на живописном берегу Роны, гласит: «Nul bien sans la peine» — «Нет добра без труда». Фраза эта сегодня может показаться вам слишком назидательной — но только если вы не знакомы с хозяевами замка, семьей виноделов Гигалей.

Карьера основателя династии Этьена Гигаля началась даже не с нуля, а с глубокого минуса: младший сын в многодетной семье из бедной южнофранцузской деревни был в 14 лет отправлен на заработки и не нашел места лучше, чем в угольной шахте. По творчеству Эмиля Золя можно представить себе безысходный быт французских шахтеров начала XX века. Но Этьену удалось выбраться на поверхность — он нашел место сборщика абрикосов в окрестностях Ампюи, а затем ухватился за сезонную работу на виноградниках крупной винной компании Vidal Fleury. Так, с весенней обрезки лоз начался путь в виноделии основателя самой влиятельной винной династии в долине Роны. За 15 лет Этьен Гигаль прошел путь от сезонного рабочего до главного винодела и почти сразу после войны, в 1946 году, открыл собственный бизнес.

Если Этьену Гигалю на полноценное образование не хватило денег, то его сыну Марселю — времени. В 17-летнем возрасте он бросил учебу, чтобы занять место отца — в 1961 году тот неожиданно ослеп. Год прорыва человека в космос не стал годом прорыва в области виноделия. Волна технического прогресса настигнет эту мирную область агрикультуры в 1970-е годы, революционный потребительский спрос на вино пробудится лишь в 1980-е. А 1960-е годы для французского виноделия были десятилетием негоциантов. Пока крестьяне дремали, негоцианты покупали у них собранный урожай и выпускали вино под своими торговыми марками.

Негоциантский бизнес Марселя Гигаля был успешным настолько, что его компания позволяла себе не иметь долгосрочных контрактов, ежегодно выбирая для себя только лучшие виноматериалы у проверенных ронских виноградарей, каждого из которых Гигаль знал в лицо. Отбор проводится исключительно по результатам дегустации, причем для южной части долины Роны, где у Гигалей никогда не было ни виноградников, ни друзей, Гигаль установил жесткое правило: он отбирал для себя не больше 1% от общего числа продегустированных образцов, а дегустацию всегда проводил лично.

В 1984 году, когда интерес к французским винам оживился на экспортных рынках, Марсель Гигаль смог купить компанию Vidal Fleury, в которой начинал свою винную карьеру отец. Тогда же он приобрел исторический замок Chateau d’Ampuis, ставший для Гигалей штаб-квартирой и родовым гнездом.

И это был только первый шаг. Со временем Гигаль собрал в своей коллекции несколько лучших виноградников в таких областях северной Роны, как Cote-Rotie, Condrieu, Saint Joseph, Hermitage и Crozes-Hermitage, доведя общую площадь своих виноградников до 60 га, а после 2000 года укрепил позиции в регионе, купив еще несколько винных хозяйств с виноградниками: Jean-Louis Grippat, Domaine de Vallouit и Domaine de Bonserine. Каждое новое купленное Гигалем хозяйство сохраняло не только свой бренд, но и структурную целостность, не теряя виноградников и производственных мощностей.

В наиболее престижных областях северной части долины Роны, таких как Cote-Rotie или Condrieu, на долю Гигаля сейчас приходится более трети всего объема производимых вин.

Американский винный гуру Роберт Паркер, знакомый с Гигалем с первой половины 1980-х, спустя четверть века написал, что «не знает человека, более фанатично преданного идее качества, чем Марсель Гигаль». «Открытое» Паркером топовое трио виноградников Cote-Rotie от Марселя Гигаля: La Mouline, La Landonne и La Turque, вошедшее в дегустационный жаргон под условным названием «La-La-La», имеет больше стобалльных оценок Роберта Паркера, чем что-либо другое из долины Роны. Цена «La-La-La» начиная с урожая 2003 года не опускается ниже $800 за бутылку. С 1997 года к семейному бизнесу присоединился сын Марселя Филипп — первый Гигаль, которому удалось получить полное высшее образование. Причем как будто сразу за три поколения: у него два энологических диплома от университетов Бордо и Дижона, а также международный диплом MBA. В слепых дегустациях Филипп легко переигрывает и отца, и мать, так что экзамен по основам профессии он считает успешно сданным.

Игорь Сердюк

www.forbes.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 886 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//