КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Есть результат. В Перми рабочая группа по алкоголю завершила работу

Есть результат. В Перми рабочая группа по алкоголю завершила работу

Опубликовано:  19:32 - 27 июня 2014

Состоялось последнее заседание рабочей группы по доработке и внесению изменений в постановление администрации города Перми от 30.12.2013 № 1262 "Об определении границ розничной продажи алкогольной продукции".

Есть результат. В Перми рабочая группа по алкоголю завершила работу

Этот документ, напомним, ввел жесткие нормы по продаже алкоголя в краевой столице. В постановлении были утверждены схемы границ прилегающих территорий для каждого объекта торговли спиртных напитков.

На встрече присутствовали представители всех крупных торговых сетей - "Лион", "Семья", X5, "Тандер", "Черное и белое", "Черный доктор", "Профбизнес", "Уралбизнестабак" и "Ангор", от городской администрации - замглавы сити-менеджера Виктор Агеев и начальник управления по развитию потребительского рынка Ахсо Арекеева. Председательствовал на заседании заместитель председателя правительства - министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов.

Как стало известно корреспонденту РБК-Пермь, сегодня участники рабочей группы приняли рекомендации о внесении изменений в постановление пермской мэрии.

Первое, что было предложено - привести постановление администрации города в соответствие с требованиями федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Еще один пункт, который потребует изменений, касается торгово-развлекательных центров. И тоже связан с федеральным законодательством, согласно которому внутри зданий или сооружений границы прилегающих территорий не могут быть установлены.

Все эти предложения были приняты единогласно и направлены на рассмотрение в городскую администрацию.

Напомним, ситуацию с розничной продажей алкоголя в Перми дестабилизировало постановление городской администрации, которое устанавливало запрет на реализацию алкоголя рядом с образовательными, медицинскими организациями, спортобъектами, рынками, вокзалами и местами массового скопления граждан. Это, по оценкам экспертов, могло бы увести с легального рынка около 40% его участников.

После принятия скандального постановления в адрес губернатора Прикамья Виктора Басаргина было направлено коллективное обращение от представителей бизнеса, которые лишались выручки, а бюджет -значительных налоговых поступлений. Тогда, в марте, при минпромторге и была создана рабочая группа.

По оценкам экспертов, однодневный простой всего одного среднего алкогольного супермаркета обходится владельцу в 100 тысяч рублей. Выдавленный с легального рынка алкоголь немедленно перетекает в теневой рынок, и объем контрафакта неминуемо растет. Кроме этого, крупные федеральные ритейлеры задумались о сворачивании своих планов расширять торговые сети в Прикамье, а некоторые пошли в суд.

Например, X5 Retail Group обратился в арбитражный суд Пермского края с иском к администрации Перми и требует признать недействующим постановление муниципального органа. Если предложения рабочей группы будут учтены пермской мэрией, скорее всего, бизнесмены отзовут иск, сообщили в краевой администрации.

Мнения

- Мне кажется, предложения, которые прозвучали от министерства вполне разумны. Они не ущемляют ничьи интересы, - считает директор сети магазинов "Семья" Елена Гилязова. - Задача государства - бороться с алкоголизацией населения. И я точно такой же сторонник этой задачи, так как у меня тоже есть дети и внуки. Но механизмы исполнения этой задачи должны быть адекватными.

- Сегодня на нашем бизнесе это постановление сказывается, наверное, в одном - мы развиваем нашу сеть чуть медленней, чем могли бы, - говорит участник встречи, директор ООО "Альфа-Пермь" - "Красное и Белое" Руслан Ижбирдин. - Мы надеемся, что администрация хотя бы к концу лета внесет предложенные изменения. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Алексею Чибисову за личный вклад в работу и заинтересованность в скорейшем решении вопроса.

perm.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 142 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//