КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Штрафы за фальсификат вырастут до 500 тысяч рублей

Штрафы за фальсификат вырастут до 500 тысяч рублей

Опубликовано:  12:15 - 26 июня 2014

В осеннюю сессию Госдума рассмотрит проект закона, увеличивающего штрафы за фальсификацию пищевой продукции.

Штрафы за фальсификат вырастут до 500 тысяч рублей

"Штрафы за фальсификацию пищевой продукции давно пора увеличить, соответствующий законопроект депутаты в мае внесли в Госдуму, - говорит заместитель председателя думского Комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина. - Этот документ предусматривает санкции за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара, причем максимальный штраф составит до 500 тыс. рублей. Инициатива предусматривает наказание за незаконное использование средств индивидуализации товаров".

В документе отдельно прописывается наказание за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. Санкции по этой статье составят до 200 тыс. рублей для юрлиц. А за изготовление и реализацию таких товаров граждане будут наказываться штрафом в размере стоимости товара, но не менее 2 тыс. рублей, и его конфискацией, а также конфискацией средств производства. Для должностных лиц предусмотрен штраф в размере двукратной стоимости товара, но не менее 20 тыс. рублей.

Действующие штрафы за производство и продажу некондиции давно никого не пугают

Шансы принятия законопроекта без процедурных затяжек теперь велики, его одобрил президент Владимир Путин. Общественные организации неоднократно выступали с предложением ужесточить наказания за фальсификат.

По мнению председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, действующие штрафы за производство и продажу некондиции давно никого не пугают:"Чтобы искоренить засилье фальсификата, пора вводить радикальные меры. Проблема фальсификата остро стоит не только в молочной отрасли. К сожалению, в нашей области она наиболее ярко выражена. Проблему не искоренить, если производители не осознают, что последствия будут жесткими".

В дополнение к штрафам председатель Союза потребителей России Петр Шелищ предлагает создавать магазины со знаком, обозначающим зону, свободную от подделок. Владельцы таких магазинов должны добровольно принимать на себя ответственность за фальсификат. То есть если на прилавке магазина появится нелицензионный продукт, владелец обязан будет заплатить большой штраф.

Андрей Евпланов

www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 466 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//