КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Молдова. Экспорт вин в ЕС и другие рынки, за исключением СНГ, вырос на 9% - эксперт

Молдова. Экспорт вин в ЕС и другие рынки, за исключением СНГ, вырос на 9% - эксперт

Опубликовано:  21:43 - 10 июня 2014

Экспорт бутилированных вин из Молдовы в Европейский союз и на другие рынки, кроме СНГ, составил в январе-апреле 4,95 млн. л, что на 9% больше, чем год назад, - сообщил корреспонденту "Инфотаг" эксперт по маркетингу Национального бюро винограда и вина Виорел Гараз.

Молдова. Экспорт вин в ЕС и другие рынки, за исключением СНГ, вырос на 9% - эксперт

По его словам, самыми крупными импортерами молдавского вина стали Польша, Чехия, Китай.

"Значительно увеличился экспорт в Чехию, Германию, Словакию, Румынию и даже Нигерию. Однако, увеличение экспорта в другие страны так и не покрыло объем вин, ранее поставляемый в Россию", - отметил эксперт.

Он сообщил что, после закрытия для молдавского вина российского рынка, поставки в страны СНГ сократились на 8,6 млн. л - до 3,9 млн. В Украину экспорт снизился на 21%, однако в Казахстан увеличился на 38%.

"Соглашение о свободной торговле, которое Молдова подпишет с ЕС 27 июня, создаст условия для увеличения объемов экспорта на рынки ЕС. Но это не значит их немедленное увеличение, так как торговые отношения устанавливают производители и импортеры, а эта процедура обычно занимает около двух лет и требует много встреч и дискуссий", - сказал Гараз.

Он назвал российский рынок "по-прежнему желанным для молдавских виноделов".

"Однако российские импортеры уж очень сдержанны, когда речь идет о возобновлении сотрудничества. У них нет долгосрочной гарантии в отношениях с молдавскими партнерами, так как эти торговые отношения находятся под политическим влиянием", - сказал эксперт, отметив, что пока только компании Kazaiak Vin, Invinprom и Bostavan - экспортируют свою продукцию на российский рынок.

Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз молдавских вин в РФ в сентябре 2013 г. под предлогом их низкого качества. Это не первое эмбарго на молдавские вина со стороны России, которая использует такой метод для политического давления на Молдову. Поводом для введения запрета послужило намерение РМ парафировать на ноябрьском саммите в Вильнюсе Соглашение об ассоциации РМ-ЕС.

Молдова в 2013 г., несмотря на введенный Россией запрет на поставки молдавской винодельческой продукции, увеличила ее общий экспорт на 7,6% - до $226,75 млн. Крупнейшим потребителем ее стала Беларусь, куда Молдова экспортировала вин на $52,96 млн., или на 15% больше, чем годом ранее.

Россия заняла второе место, закупив молдавских вин и коньяков на $45,33 млн. (-25,7%). Украина - на третьем месте с $40,9 млн. (+39,6%.

Экспорт молдавского алкоголя в Польшу увеличился на 16,4% (до $9,14 млн.), в Чехию - в 1,7 раза (до $8,18 млн.), в Румынию - на 15% (до $4,9 млн.).

www.infotag.md

Материал по теме >>> Молдова. Алкоголь из "зон" — на внутренний рынок



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 754 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//