КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Татарстане за последние два года количество нелегальной водки выросло в 6 раз

В Татарстане за последние два года количество нелегальной водки выросло в 6 раз

Опубликовано:  12:11 - 20 мая 2014

За последние два года количество изъятой в Татарстане нелегальной казахстанской водки увеличилось в 6 раз – с 5 тыс. л в 2012 году до 31 тыс. л по состоянию на 10 мая 2014 года. Об этом газете «БИЗНЕС Online» сообщил заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов.

В Татарстане за последние два года количество нелегальной водки выросло в 6 раз

«Мы изымаем максимум только 20 процентов из общего объема завозимой нелегальной алкогольной продукции, - рассказал Арсланов. - В первую очередь изъятие происходит на границах при совместной работе с сотрудниками ГИБДД. Так, 25 тысяч литров из 31 тысячи литров изъяли на трассе и 6 тысяч литров – из розничной продажи. Продают эту водку в основном точки, у которых нет лицензии, и маленькие кафе – отдаленные сельские, пригородные, придорожные». Однако, отмечает Арсланов, сейчас точки продажи появились уже и в больших городах.

В Татарстане нелегальными являются 10% от общего оборота алкогольной продукции, в том числе 20% контрафакта приходится на водку, продолжает представитель Госалкогольинспекции РТ. Половина нелегальной алкогольной продукции завозится из Казахстана физическими лицами.

Привлекательность казахстанской водки – в небольшой стоимости – от 50 до 100 рублей. Маленькая цена объясняется неурегулированностью акцизного налога: например, в 2013 году на одну бутылку водки в России приходилось 80 рублей акцизного налога, а в Казахстане – 21 usd-to-rub/">рубль. В 2014 году в России акцизный налог повысился и составляет 100 рублей на одну бутылку водки, а в Казахстане – 40 рублей. Граница открыта в рамках Таможенного союза, поэтому казахстанская водка почти беспрепятственно попадает в Россию.

«Как это повлияло на рынок Татарстана? В 2013 году реализация алкоголя в Татарстане упала на 13 процентов, водки - на 24 процента. По результатам на 10 мая 2014 года падение продаж алкоголя составило 8 процентов, водки - на 15 процентов. В апреле 2014 года реализация водки уменьшилась на 20 тысяч декалитров, к 10 мая 2014 года – на 124 тысячи декалитров», - рассказал Арсланов.

www.business-gazeta.ru

Материал по теме >>> Контрафакту – бой! Обзор



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 545 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//