КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Украина. Состоялась презентация макета будущей акцизной марки

Украина. Состоялась презентация макета будущей акцизной марки

Опубликовано:  18:54 - 16 мая 2014

Мы должны контролировать производство спирта техническими средствами для недопущения его хищения.

Украина. Состоялась презентация макета будущей акцизной марки

Об этом заявил заместитель министра доходов и сборов Украины Владимир Хоменко во время встречи с производителями водки, посвященной внедрению новой электронной марки акцизного налога.

По его словам, основной проблемой является не столько непосредственно производство фальсифицированного алкоголя, сколько хищения сырья на промышленной стадии.

Заместитель министра отметил, что для решения этой проблемы необходимо внести изменения в законодательство, ужесточающие ответственность за нарушения в сфере торговли спиртом и водочными изделиями, а также за производство и сбыт фальсификата. Такие изменения, по его словам, устранят основания для краж на спиртзаводах.

Кроме того, В.Хоменко подчеркнул необходимость создания и внедрения технических средств контроля за производством и отгрузкой спирта непосредственно на предприятиях.

Он уверен, что такие меры сделают невозможным подпольное производство водочной продукции, что, в свою очередь, значительно снизит убытки государственного бюджета, которые вызывает незаконная торговля такой продукцией.

Однако основной темой встречи было внедрение новой электронной марки акцизного налога европейского образца, которое ожидается в ближайшее время.

Во время встречи состоялась презентация макета будущей акцизной марки, который разработало Государственное предприятие „Полиграфкомбинат „Украина” по заказу Министерства доходов и сборов.

Представитель предприятия также презентовал проект новой электронной системы „Электронная акцизная марка”. Это программное обеспечение, с помощью которого государство сможет контролировать перемещение спирта, оборот подакцизной продукции и оперативно выявлять нарушения и фальсификат.

Система состоит из 3-х основных частей: сама марка акцизного налога с повышенным уровнем защиты от подделок, Единый электронный реестр товарно-транспортных накладных и реестр чеков регистраторов расчетных операций.

Кроме технической защиты, на марке будет уникальный номер партии, который будет содержать количество товара и регистрационные номера отправителя и получателя. Такая новация, уверены специалисты министерства, позволит контролировать перемещение не только сырья, но и самой продукции от производителя до конечного реализатора, что значительно повысит эффективность борьбы с „теневым” оборотом подакцизной продукции.

По инициативе В.Хоменко была создана рабочая группа, в которую вошли представители производителей водочной продукции, специалисты Министерства доходов и сборов Украины и „Полиграфкомбината „Украина”. Группа будет готовить почву для скорейшего внедрения новой марки акцизного налога.
Сообщает:

Министерство доходов и сборов Украины

vchaspik.ua

Материалы по теме >>>
- Рост теневого рынка алкоголя - это средства, украденные у государства и общества - В.Хоменко
- Сергей Михайлечко: «Электронная акцизка» – проект, которого нет



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 634 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//