КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 2_2014 Крым Фаберже

Журнал Напитки № 2_2014 Крым Фаберже

Опубликовано:  20:24 - 14 мая 2014

Журнал Напитки № 2_2014  Крым Фаберже
Признаюсь честно, вынесенный в заголовок образ, заимствованный. Уж очень понравилось сравнение с изделиями знаменитого ювелира сочинской Олимпиады, которое довелось прочитать на одной из страниц фейсбука. Почти идеальное, в высшей степени эстетичное, хотя и не очень практичное творение возможно только по заказу большого и совсем не бедного государства. По мнению автора, неплохо было бы после окончания Олимпиады сделать таким же проектом-«Фаберже» российское виноделие.

Самое интересное, что запись эта была сделана примерно за 2 недели до крымского референдума и сегодня читается совершенно по-иному. Уже нет сомнений в том, что Крым будет одним из главных, «фасадных» проектов России все ближайшие годы. Правда, государство сейчас совсем не так богато, как на заре Олимпстроя, поэтому все сколько-нибудь экономически эффективное на территории полуострова на особом счету. В первую очередь, виноделие, у которого как раз есть прекрасный шанс стать очередным «маленьким шедевром» работы российской власти.

Люди, знающие отечественные реалии и непосредственно вовлеченные сейчас в адаптацию крымских виноделов к новой жизни буквально поражаются той оперативности, с которой все проблемы решаются чиновниками. С одной стороны, радует такая «модель идеального будущего». С другой, обидно за виноделов остальных российских регионов. К их нуждам те же самые чиновники годами были куда менее чутки. Рассказывают, что проект жизненно важного отраслевого закона «О винограде и вине» шестикратно пытались представить Правительству и Думе, и каждый раз будто злой рок над ним витал. В один из «заходов» законопроект, согласованный всеми ведомствами и готовый к передаче в Госдуму просто «потерялся» в приемной у тогдашнего главы Минфина Кудрина.

И вот теперь Крым. Полуостров с 30 тыс. га виноградников на распутье: «своя жизнь» в рамках особой экономической зоны или развитие вместе со всем виноделием России. Крымские виноделы охотно бы согласились и на первый путь. Ключевые лоббисты отрасли в лице Бориса Титова и Виктора Звагельского за «счастье для всех». Правда, возможен еще и третий вариант: кампания «все для Крыма!» постепенно сходит «на нет», и отрасль в полном составе возвращается в состояние февраля 2014 года, когда о виноделии, как проекте а-ля «Фаберже» можно было размышлять лишь абстрактно…

Будем надеяться на лучшее. Еще немного позитивного внимания на высшем уровне и винная отрасль «заиграет» также слаженно и безошибочно, как церемония закрытия Зимней Олимпиады-2014. Очень хотелось бы на это полюбоваться.

Желаю приятного прочтения.
С уважением,
Александр Ставцев, Главный редактор


АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №2



Модератор: alcoexpert Просмотров: 17 024 Категория: Новости / Вино / От редакции / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//