КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Прокуратура выведет чиновников на чистую водку

Прокуратура выведет чиновников на чистую водку

Опубликовано:  17:54 - 30 сентября 2010

Прокуратура Петербурга внесла требование правительству города об устранении коррупциогенных факторов в положении о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции.

Экспертиза показала, что положение №1197, утвержденное городскими властями 3 октября 2006 года, содержит коррупциогенные факторы, говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуратура выведет чиновников на чистую водку

Так, положение предусматривает, что для получения лицензии соискатель представляет в лицензирующий орган, в том числе, заключения специально уполномоченных госорганов о соответствии торговых и складских помещений санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам и требованиям. Требование документов о пожарной безопасности в данном случае является излишним.

Кроме того, отдельные пункты положения содержат слова "вправе", "может быть", то есть предоставляют должностным лицам необоснованно широкие пределы усмотрения при принятии решений.

Другими пунктами положения регулируются вопросы приостановления действия лицензии, аннулирования лицензии, прекращения действия лицензии.

Вместе с тем федеральным законом полномочия по регулированию данных вопросов субъектам РФ не предоставлены. Порядок приостановления, прекращения действия лицензии и аннулирования лицензии установлен федеральным законом.

В положении в качестве основания для приостановления лицензии, в том числе, предусмотрено: несвоевременное представление в уполномоченный орган деклараций о розничной продаже алкогольной продукции или сообщение недостоверных сведений в декларациях о розничной продаже алкогольной продукции; несоблюдение установленных уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации минимальных цен на алкогольную продукцию для розничной продажи, производимую на территории Российской Федерации или ввозимую на таможенную территорию Российской Федерации.
Такие основания в федеральном законодательстве отсутствуют.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам dp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 623 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//