КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Швейцарцы стали пить больше местных вин

Швейцарцы стали пить больше местных вин

Опубликовано:  11:51 - 29 апреля 2014

Эту тенденцию подтверждают цифры, опубликованные Министерством сельского хозяйства Швейцарии (OFAG). В 2013 году потребление швейцарских вин выросло впервые за последние годы.

Швейцарцы стали пить больше местных вин

Многостраничный отчет Министерства сельского хозяйства увидел свет на прошлой неделе. Первое, что привлекает внимание, – общее увеличение потребления вина на 5,5 млн литров. То есть, всего в прошлом году швейцарцы выпили около 273 млн литров. Красное вино, как обычно, пользуется большей популярностью (183 млн литров), белое, хотя и набирает обороты, но пока от него отстает (90 млн литров).

Интересно, что рост потребления пришелся именно на швейцарские вина, 107 млн литров которых выпило местное население в 2013 году. Если раньше отечественные производители жаловались на серьезную конкуренцию со стороны французских, испанских, итальянских и других вин, не уступающих швейцарским по качеству, но более привлекательных по цене, то на этот раз итоги года превзошли все ожидания. Швейцарского вина выпили почти на 10 млн литров больше, чем годом ранее, или на 5,6 млн литров больше, чем средний уровень потребления за период с 2010 по 2012 годы. В то время как объем выпитых иностранных вин снизился более чем на 4 млн литров. Чем же вызван такой успех отечественной продукции? Стало ли швейцарское вино дешевле и лучше? Заметим, что после наделавшей много шума истории с валезанским производителем Giroud, качество швейцарских вин может вызвать вопросы покупателей.

По мнению Министерства сельского хозяйства, причиной столь благоприятного для местных производителей эффекта могли стать меры, принятые правительством. Кроме субсидий в размере 10 млн франков, виноделы получили возможность продать около 3 млн литров вина более высокой категории (AOC – контроль подлинности происхождения) в качестве столового, отпускная цена которого ниже. Соответственно, швейцарцы не упустили возможность купить недорого хорошее вино. Однако какая от этого польза производителям?

Дело в том, что 2011 год выдался очень урожайным, и швейцарские виноделы испытывали трудности с реализацией своей продукции. Временная мера по переклассификации вин, предложенная парламентом и одобренная Федеральным советом 15 мая 2013 года, позволит им избавиться от излишков. Производители имеют право поставлять такие вина оптовым торговцам до конца 2014 года, а значит, швейцарцы могут продолжать покупать вина урожая 2011 году по сниженной цене.

Правда, президент Федерации виноделов кантона Вале Жиль Корню не спешит радоваться. В эфире телерадиокомпании RTS он заявил, что не верит в снижение объема потребления иностранных вин. Причина проста – статистика Министерства сельского хозяйства не учитывает любителей так называемого «потребительского туризма». Не секрет, что многие жители Конфедерации, живущие в приграничных регионах, предпочитают делать покупки в иностранных супермаркетах, где цены ниже, да и выбор французского, немецкого или итальянского вина богаче, чем на прилавках швейцарских магазинов. Правда, и в коммерческом успехе вин отечественного производства сомневаться нет причин – ведь их потребление действительно возросло, впервые за многие годы.

Таким образом, секрет успеха прост – нужно снизить цены, и благодарные покупатели с удовольствием оценят вкус шасла со склонов Лаво и пино-нуар из долины Роны в кантоне Вале. Вот только выдержат ли производители ценовой демпинг?

Татьяна Гирко

www.nashagazeta.ch



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 660 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//