КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Vinorus. Vinotech_2014. Новые тенденции российского винного рынка. Наглядно. ФОТО

Vinorus. Vinotech_2014. Новые тенденции российского винного рынка. Наглядно. ФОТО

Опубликовано:  17:15 - 21 апреля 2014

Vinorus. Vinotech_2014. Новые тенденции российского винного рынка. Наглядно. ФОТО

17 апреля в рамках деловой программы выставки «Винорус.Винотех» состоялся дегустационный круглый стол «Новые тенденции российского винного рынка», адресованный сомелье и кавистам Краснодара. Провел мероприятие глава Союза сомелье и экспертов России, автор Гида «Российские вина» Артур Саркисян при участии руководителя Союза сомелье Санкт-Петербурга Игоря Шарбатова.
Vinorus. Vinotech_2014. Новые тенденции российского винного рынка. Наглядно. ФОТО

Мероприятие данного формата состоялось в рамках выставки «Винорус. Винотех» впервые. Его актуальность объясняется растущим интересом к новым трендам винного рынка, в первую очередь, сегмента российских вин, качество которых растет из года в год.
Vinorus. Vinotech_2014. Новые тенденции российского винного рынка. Наглядно. ФОТО

«Круглый стол логично дополнил программу выставки, - говорит директор дегустационного конкурса «Южная Россия» Ксения Спирина, - он необходим, чтобы донести новые рыночные тенденции до людей, напрямую работающих с конечным потребителем. Особенно важно рассказывать о росте качества российских вин, новом лице винной отрасли. К сожалению, в отношении вин России люди мыслят стереотипно, мало о нем знают. Краснодарским сомелье и кавистам не хватает наставников такого уровня, как Артур Саркисян и Игорь Шарбатов, поэтому мы рады были возможности организовать такую встречу».

Участникам круглого стола было предложено «вслепую» оценить 8 образцов красных вин, указав в дегустационных листах сорт винограда, страну происхождения, год урожая и цену, по которой сомелье и кависты были бы готовы данное вино покупать. В начале круглого стола Артур Саркисян подчеркнул, что российских вин в сете немного и интересно было бы узнать их на фоне признанных мировых образцов.
Vinorus. Vinotech_2014. Новые тенденции российского винного рынка. Наглядно. ФОТО
«Я очень люблю подобные мероприятия с провокационными элементами, - отмечает Артур Саркисян, - они позволяют участникам повысить оценить свой уровень компетентности, разрушить некоторые стереотипы, которые мешают профессиональному росту. Многие московские и питерские сомелье позавидовали бы участникам сегодняшней дегустации. Результат круглого стола в очередной раз показал, что российские вина пока недооценены профессионалами винного рынка. Уверен, что в ближайшем будущем винная Россия преподнесет сомелье, уверенным, что знают «все на свете» немало любопытных сюрпризов».

Когда в конце круглого стола образцы были открыты, выяснилось, что на дегустацию были представлены вина из Австралии, Грузии, России (Кубань и Долина Дона). Российских вин среди 8 образцов было большинство – 6

Наиболее высокую оценку получил выдержанный «Красностоп Золотовский» от «Винодельни Ведерниковъ» 2012 года, второе место занял Каберне Фран» 2012 года от «Лефкадии», на третьем месте «Саперави» от «Кубань Вино» 2011 года. Также участники матер-класса отметили высокий уровень «Саперави» от хозяйства «ВинаБани» и «Каберне Совиньон» выдержанного в дубе от «Винодельни Ведерниковъ».
Vinorus. Vinotech_2014. Новые тенденции российского винного рынка. Наглядно. ФОТО

В завершении дегустации, ее участникам были вручены экземпляры Гида «Российские вина-2014» с автографом автора Артура Саркисяна.

АЛКОЭКСПЕРТ

Материалы по теме >>>
- Vinorus. Vinotech_2014. «Народный» выбор вин на выставке «Винорус.Винотех»
- «Южная Россия» определила лучшие вина
- Vinorus. Vinotech_2014. Победителей «Трофи» Каберне Совиньон и Шардоне представили на мастер-классе. ФОТО
- Vinorus. Vinotech_2014. В Краснодаре выбрали лучших молодых виноделов. ФОТО
- Vinorus. Vinotech_2014. Российские вина оценили звезды. ФОТО
- Vinorus. Vinotech_2014. Винная Россия соберется в Краснодаре



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 280 Категория: Новости / Вино / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//