КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Самогонщики в России остаются национальными героями

Самогонщики в России остаются национальными героями

Опубликовано:  13:16 - 14 апреля 2014

Россияне, несмотря на рост цен на спиртное, за последние несколько лет пить меньше не стали. Так считают 77% граждан, опрошенных фондом «Общественное мнение» (ФОМ). При этом Росстат фиксирует успех антиалкогольной кампании – в 2013 году продажи водки снизились на 7%. А регионы не устают изобретать свои способы борьбы с пьянством – в Якутии, например, предлагают изгнать алкоголь из магазинов и продавать его только в специализированных точках. Впрочем, эксперты советуют законотворцам не беспокоиться – алкогольные магазины можно и не открывать, ведь в России уже отлично работает продажа суррогатного спиртного с рук.

Самогонщики в России остаются национальными героями

Власти Якутии собираются запретить продажу алкоголя во всех торговых точках республики – винно-водочные отделы магазинов должны быть наглухо изолированы и переоборудованы в отдельные так называемые алкомаркеты. Если законопроект будет принят, то вступит в силу уже в начале следующего года, пообещали вчера авторы инициативы.

Пока же россияне, несмотря на быстрый рост цен на спиртное, пить меньше не стали – по крайней мере они сами так полагают. Алкогольные привычки населения выяснял фонд «Общественное мнение». На вопрос, считают ли они, что за последние два-три года люди в их городе стали больше пить, утвердительно ответили 36% респондентов. Еще 41% сказали, что ситуация не изменилась. Лишь 11% считают, что люди вокруг стали меньше увлекаться алкоголем. При этом по сравнению с советским прошлым ситуация тоже ухудшилась, говорят респонденты, – 45% уверены, что сейчас люди пьют больше, чем в 70–80-е годы прошлого века, 20% изменений не видят и только 9% говорят об уменьшении потребления. Всего в опросе участвовали 1500 человек – из них «выпивающими» оказались 68%, 10% пить бросили, а 21% никогда и не начинали.

Интересно, что данные Росстата о продажах алкоголя с мнением граждан не очень совпадают.

Вопреки убеждению респондентов ФОМа, что люди сейчас пьют уж никак не меньше, чем раньше, продажи алкоголя в 2013 году упали к предыдущему году на 1,8%. Причем главной «пострадавшей» оказалась водка, которую большинство респондентов ФОМа назвали своим любимым спиртным напитком. Продажи водки в 2013 году упали на целых 7%, а за год до этого – на 3,2%. Продажи пива, которое оказалось у россиян вторым любимым напитком, в 2013 году подросли, но совсем слабо – на 0,6%. Продажи вина остались на прежнем уровне.

Никакой загадки тут нет – просто население мало-помалу перестает пить магазинный алкоголь и переходит на продукцию из гаража, рассказал «НГ» руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«Нет ни одной социально-экономической причины, чтобы люди бросили пить или сократили потребление на 7%. Потребление крепкого и дешевого алкоголя, в том числе и суррогатного, растет сейчас абсолютно везде, не только в нашей стране. Но в России самый дорогой алкоголь в мире относительно средних зарплат. К снижению потребления это, конечно, не приводит – просто люди перестают покупать качественный алкоголь. Суррогатная продукция – это не просто нелегальная, это спиртосодержащие жидкости двойного назначения, самогон, всякие настойки красного перца и боярышника, а также водка, которая производится в гаражах и продается с рук», – говорит Дробиз.

Рынок алкоголя, по словам эксперта, состоит из трех сообщающихся сосудов: во-первых, легального, во-вторых, нелегального (это качественная заводская продукция, но с украденным акцизом), в-третьих, суррогатного. И все, что могло перетечь из легального в нелегальный рынок, уже перетекло. А особенностью 2013–2014 годов, уверен Дробиз, будет массовое перетекание из нелегального сектора в суррогатный, потому что денег даже на нелегальную продукцию, которая тоже продается в магазинах, но стоит дешевле легальной, у людей уже нет. «Как бы странно и смешно ни звучало, но от катастрофы ситуацию спасает ответственность производителей суррогатной продукции. Это колоссальный бизнес, и его представители не заинтересованы в том, чтобы люди массово травились. Они заинтересованы в том, чтобы люди подольше пили их гадость», – добавляет Дробиз. Эксперт также отметил, что у нас создана мощнейшая сеть по продаже алкоголя с рук – сельская местность практически не имеет магазинов с алкоголем, да они ей уже и не нужны.

Алина Терехова
Фото Олега Ласточкина (НГ-фото)


www.ng.ru

Материалы по теме >>>
- Сибирь. В тени
- «Все равно мы пить не бросим»
- Водочники пьют горькую



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 407 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//