КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Деловой Петербург". Градус карьеры

"Деловой Петербург". Градус карьеры

Опубликовано:  13:01 - 8 апреля 2014

Вице–губернатор Сергей Вязалов, отвечавший в правительстве Петербурга за финансы, продолжит карьеру на федеральном уровне. Он возглавит Росалкогольрегулирование и будет курировать рынок объемом 1,7 трлн рублей.

"Деловой Петербург". Градус карьеры

Во вторник несколько источников dp.ru в Смольном подтвердили уход Сергея Вязалова с поста вице–губернатора. Сейчас он находится в двухнедельном отпуске с последующим увольнением. По информации собеседников dp.ru, вопрос о том, что Сергей Вязалов возглавит Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), практически решен. Ожидается, что бывший вице–губернатор Петербурга сменит Игоря Чуяна, который руководит ведомством с 2009 года.

Для петербургских производителей алкоголя информация о том, что вскоре контролировать их деятельность будет Сергей Вязалов, стала сюрпризом: представители компании "Игристые вина" (крупнейший российский производитель шампанского), ПГ "Ладога" и пивоваренной компании "Балтика" отказались от комментариев.

Вслед за Сергеем Вязаловым городскую администрацию может покинуть и глава комитета финансов Эдуард Батанов. Правда, по информации dp.ru, его уход состоится позже, после принятия весенней корректировки бюджета. Первое чтение проекта в Законодательном собрании назначено на 23 апреля.

Для человека с таким послужным списком, как у Вязалова, возращение на федеральный уровень объяснимо. Однако до сих пор сфера интересов Вязалова не была напрямую связана с алкогольным рынком. Сергей Вязалов — профессиональный финансист, он работал в министерстве финансов и Гознаке. Его опыт в бизнесе связан с энергетикой — в конце 1990–х он возглавлял "Ленэнерго".

"Реформа алкогольного рынка продолжается, и сейчас самый тяжелый ее период. Новый человек без опыта работы в этой отрасли много полезного принести не сможет", — полагает директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз. Объем российского алкогольного рынка эксперт оценивает в 1,7 трлн рублей в год.

Источники dp.ru утверждают, что поддержка со стороны алкогольного бизнеса у Вязалова всегда была. Что же касается отставки главы регулятора алкогольного рынка Игоря Чуяна, то об этом говорят давно. "У Чуяна сложные отношения с вице–премьером Аркадием Дворковичем в связи с тем, что на работу его принимал предшественник Дворковича Виктор Зубков", — делится один из участников алкогольного рынка. По его словам, свежий пример непростых отношений — то, что ведомству Чуяна не удавалось добиться продления переходного периода оборота алкоголя, маркированного марками старого образца, хотя необходимость этого была очевидна всем.

Мария Тирская, Елена Домброва, Наталья Ковтун
фото Евгений Асмолов


www.dp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 458 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//