КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Парламентарии Башкирии выступили за ограничение продажи алкоголя в отдельных населенных пунктах

Парламентарии Башкирии выступили за ограничение продажи алкоголя в отдельных населенных пунктах

Опубликовано:  12:56 - 8 апреля 2014

В Государственном Собрании Башкирии прошло заседание экспертного совета при Комитете по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, на котором депутаты высказались за внесение изменений в республиканское законодательство, регулирующее продажи алкоголя. Об этом ИА REGNUM сообщили в Госсобрании республики сегодня, 7 апреля.

Парламентарии Башкирии выступили за ограничение продажи алкоголя в отдельных населенных пунктах

За введение ограничительных мер на продажу алкоголя депутаты начали ратовать еще в начале 2014 года, когда на первом заседании экспертного совета председатель Комитета по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Рашит Хайруллин озвучил предложение о возможности предоставления права органам местного самоуправления право вводить ограничения на продажу алкоголя в отдельном населенном пункте. Поводом изучения этого вопроса, отмечают парламентарии, послужили многочисленные обращения жителей отдельных сел и деревень с просьбой предоставить им такие полномочия. В некоторых обращениях речь шла о полном запрете продажи алкоголя в отдельно взятых населенных пунктах.

Тогда же зазвучала критика данной инициативы. "Сухой закон" в отдельных МО, по мнению экспертов, мог породить коррупцию, распространение торговли нелегальным алкоголем и рост случаев отравления суррогатным алкоголем.

Обсуждалось и внесение законодательной инициативы в федеральное законодательство. В ходе изучения поступившего предложения, парламентарии Башкирии обратились в Государственную Думу. Федеральные коллеги проинформировали, что рассматриваемый вопрос находится в компетенции органов законодательной власти региона.

Государственное Собрание внесением соответствующих изменений в действующее республиканское законодательство вправе разрешить органам власти на уровне муниципалитетов вводить ограничительные меры на продажу алкоголя. "Нужно рассмотреть все возможные варианты решения данного вопроса, выслушать мнения экспертов и, в конечном итоге, определится с вариантом, - считает Рашит Хайруллин. - Много аргументов в пользу того, что надо пересмотреть действующее законодательство".

"Важно отметить, что мы против введения "сухого закона", - подчеркнул Хайруллин. - Нам известно, к чему это приводит - положительного опыта от подобных мер нет". Был и упомянут тот факт, что в некоторых субъектах России запрет на спиртное в отдельных населенных пунктах вводится по решению главы региона или правительства. В целом, члены экспертного совета высказали единогласное мнение о необходимости предоставления права органам местного самоуправления на установление ограничения на розничную продажу алкогольной продукции на территориях отдельных населенных пунктов.

"Воспользуются или нет этим правом - другой вопрос, - резюмировал Рашит Хайруллин. - Но такое право у органов местного самоуправления и муниципальных образований должно быть, и решение должно приниматься с учетом социальных, экономических, финансовых и иных последствий ограничений розничной торговли алкогольной продукции".

Открытым остается вопрос о порядке и механизме реализации данной инициативы. Было озвучено предложение, что решение будет приниматься с учетом мнения населения, проживающего в данном населенном пункте. Итоги обсуждения будут передаваться в органы местного самоуправления, которые, в свою очередь, на основании мнения населения будет принимать окончательное решение.

www.regnum.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 180 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//