КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Глобальное потепление перекраивает винную карту мира

Глобальное потепление перекраивает винную карту мира

Опубликовано:  10:32 - 1 апреля 2014

Винная карта мира в скором времени радикально изменится. Глобальное потепление может обернуться полным исчезновением великих вин Франции, а вот Шотландию, напротив, способно превратить в новый важный винодельческий регион.

Глобальное потепление перекраивает винную карту мира

Виноградники распространены там, где среднегодовая температура поднимается с 10 до 20 градусов Цельсия. Там же, где погода становится слишком засушливой, или слишком дождливой, или где часто идет град, условия для виноградарства и виноделия сильно ухудшаются.

Так, благодаря изменению климата шотландский винодел Кристофер Троттер, чье поместье расположено к северу от Эдинбурга, теперь сможет делать вино, используя урожай со своего виноградника. Ранее в климатических условиях Шотландии можно было только производить виски и эль, и так было в течение нескольких столетий.

В шотландской области Файф, где и находится винодельня Троттера, погода в последние годы ставит температурные рекорды. Поэтому Кристофер и решился на производство вина.

Его первое вино будет купажным - 75% винограда Solaris плюс Siegerrebe и Rondo. Винодел пояснил, что выбрал эти разновидности не потому, что из них можно получить гениальные вина, а потому, что они быстро созревают. В Шотландии еще слишком холодно для Sauvignon Blanc, отметил Троттер.

Глобальное потепление перекраивает винную карту мираПока что на винограднике Троттера всего 200 лоз. В первый год он намерен произвести не более дюжины бутылок. Если вино получится удачным, шотландец будет искать инвесторов для своего дела и полностью засадит свои земли общей площадью 2,4 гектара лозами.

Однако глобальное потепление не так благоприятно для других винных регионов. Так, профессор экономики и винный журналист Карл Шторчман отмечает, что вино, в особенности элитное, очень чувствительно к климатическим факторам.

По данным климатологов, большинство (73%) главных винодельческих регионов мира, где виноград подвергался селекции в течении сотен лет, к 2050 году уже не будут подходящими районами для винного бизнеса. Речь идет о таких странах, как Франция, Италия, Испания и др.

Еще один эффект глобального потепления состоит в увеличении уровня сахара в винограде и, соответственно, в возрастании крепости вина. По данным Кристиана Сили, управляющего директора винной компании AXA Millesimes, за прошедшие 15 лет средняя крепость вина возросла с 11 до 13-14 градусов.

Антонио Бусалаччи, климатолога из Мэрилендского университета в Колледж-Парке беспокоит судьба таких знаменитых винных регионов Франции, как Бордо и Бургундия. По его мнению, через 20 лет вина Бордо кардинально изменятся, в частности, нотки черной смородины и табака в ароматах уступят место специям. А бургундские вина сейчас достигли своего пика, считает Бусалаччи.

Позитивный факт в глобальном потеплении для виноделия в том, что виноград начал раньше созревать. По данным французских историков, в Бургундии, начиная с XIV века, повышение температура на 1 градус Цельсия за сезон ускоряло вызревание урожая на 10 дней.

Глобальное потепление перекраивает винную карту мираВ настоящее время во время сезона созревания винограда в Бургундии на 1,4 градуса теплее, чем это было в 1970 годах. Поэтому урожай сейчас поспевает на две недели раньше, чем в те дни.

В то же время для некоторых бургундских вин, и прежде всего те, которые делают и Пино Нуара и Шардоне, дальнейшее повышение температуры может стать губительным, негативно сказавшись на их вкусе.

Изменение климата идет на благо одним регионам и вредит другим: если в Польше благодаря этому значительно увеличилось количество виноделен, то в Германии напротив нависла угроза над одним из самых популярных сортов винограда - Мюллер Тургау.

Он вызревает при температуре ниже, чем у других сортов винограда. Однако теперь из-за глобального потепления Мюллер Тургау вряд ли сможет нормально созревать.

В 2012 году волна тепла, прокатившаяся по югу Европы, привела к сокращению урожая винограда в Италии, Франции и Испании в общей сложности на 12%. Отметим, что температура выше 35 градусов негативно влияет на лозы. Между тем из-за глобального потепления такая жара вскоре перестанет быть редкостью во многих винных регионах мира.

Фото: depositphotos.com

drinktime.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 405 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//