КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Через 5 - 7 лет Крым станет крупнейшим виноделом

Через 5 - 7 лет Крым станет крупнейшим виноделом

Опубликовано:  17:56 - 30 марта 2014

Крымское вино в этом году может уверенно обосноваться на российских прилавках. Спрос на него будет повышен за счет всеобщего внимания к делам республики, считают эксперты.

Через 5 - 7 лет Крым станет крупнейшим виноделом

Доля российского вина на отечественном рынке в этом году заметно увеличится, прогнозируют эксперты "РГ". И дело не только в том, что с присоединением Крыма в России появилось около 40 новых винодельческих хозяйств. Около половины прироста даст увеличение спроса. Российские ретейлеры объявили, что за первую половину марта спрос на крымское вино вырос вдвое.

"В столь быстрое удвоение я не верю, - откровенен директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. - Но рост потребления крымского вина однозначно будет. За год - в два раза как минимум".

Схожий прогноз дает и президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. По его словам, крымское вино "отобьет долю у итальянских, французских, испанских и болгарских вин". При этом при грамотной государственной политике российские виноделы должны выступать единым фронтом, считает эксперт. Иначе есть риск, что инвесторы перенаправят финансовые потоки из развивающегося винодельческого региона Кубани в Крым.

"В восприятии людей старше 45 лет крымское вино значительно более ценно, чем кубанское вино", - говорит Дробиз. По данным ЦИФРРА, крымские винодельни в последнее время выдавали 5-6 миллионов декалитров в год. При том, что в России за прошлый год только столового вина выпили около 60 миллионов декалитров. Сейчас крымские хозяйства возделывают 20 тысяч гектаров виноградников, а потенциал оценивается в 80 тысяч гектаров.

"Виноградники Крыма позволяют выйти через пару лет на 10 миллионов декалитров производства вина из собственного винограда", - считает Дробиз. А через пять - семь лет Крым может стать крупнейшим российским винодельческим регионом.

В ближайшей перспективе местным производителям придется решать насущные проблемы. За последние две недели процедура поставок крымского вина в Россию сильно поменялась. С одной стороны, больше нет границы, а значит, крымскую продукцию не будет проверять Россельхознадзор. С точки зрения таможенных пошлин, на стоимости вина это не скажется. У России с Украиной с 2011 года действует соглашение о зоне свободной торговли, и поставщики вина пошлины не уплачивали. С другой стороны, жизнь крымских производителей заметно усложнилась. Возникли проблемы с логистикой. Если украинская граница окажется окончательно закрыта для российских товаров, другого пути, кроме как по морю, для крымских виноделов не останется. Не смертельно, но дороже.

Увеличится также стоимость многих постоянных издержек. Например, вырастут зарплаты крымчан. Все эти факторы приведут к подорожанию бутылки крымского вина на прилавке примерно на 10 процентов к концу года, считает Вадим Дробиз. Это 10-15 рублей за самую дешевую бутылку. Напомним, цены на крымское вино в магазинах сейчас начинаются от 150 рублей.

Василий Миронов
Фото: Васенин Виктор


www.rg.ru

Материал по теме >>> Власти просят ритейлеров поддержать виноделов полуострова



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 213 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//