КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Кризис «цены и качества» на винном рынке. Пути выхода

Кризис «цены и качества» на винном рынке. Пути выхода

Опубликовано:  16:27 - 25 марта 2014

Участники винного рынка обеспокоены существенным ростом цен на импортную продукцию из-за колебаний курсов валют. По оценкам экспертов РОСГЛАВВИНО, европейское бутилированное вино уже подорожало на 40%, вино наливом на 25-30%. В таких обстоятельствах демпфировать рост розничных цен может развитие внутрироссийского производства вина из собственного винограда. Заработать этот механизм может только при условии гарантированного качества вина и росте лояльности к российскому продукту федерального ритейла.

Кризис «цены и качества» на винном рынке. Пути выхода

Знаки качества

Возможные санкции отношении России со стороны США и ЕС и рост курсов валют побуждают и Правительство, и торговлю обращать особое внимание на тему «Сделано в России». Ей была посвящена специальная сессия форума Private label & Regional Brands 2014 «Сделано в России», проходившего в Москве 20-21 марта. Форум, организуемый компанией BBCG традиционно собирает топ-менеджеров и ведущих экспертов отрасли ритейла. В этом году на нем присутствовали руководители отделов закупок и СТМ таких сетей, как «Перекресток», «Карусель», «Дикси».

Основной акцент Сессии был сделан на гарантиях качества продукции российских производителей и проектам государства в данной сфере. Национальные системы гарантий качества работают во многих странах мира. Глава Руспродсоюза Максим Протасов рассказал о примерах развития таких систем в Австрии, Великобритании, странах Балтии. К знакам типа австрийского «Белого лебедя» крайне высока лояльность потребителей. При этом получают подобную маркировку только товары, в производстве которых достаточно высок уровень «локализации», то есть сырье и комплектующие производятся на национальном рынке.
Кризис «цены и качества» на винном рынке. Пути выходаКризис «цены и качества» на винном рынке. Пути выхода

Вспомнили участники сессии и о «Знаке качества» времен СССР, отметив ряд его слабых мест, в числе которых более высокая стоимость товаров при не ясном для покупателя уровне гарантий самого качества. В современных условиях, по оценкам Протасова. Потребитель больше всего доверяет государству, как гаранту качества. Наиболее универсальным ориентиром для потребителя пока в этой области пока служит знак ГОСТ.

У государства сейчас есть более современный проект в сфере гарантий качества. О российском «Знаке качества» в XXI веке рассказал Директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка, Министерства промышленности и торговли РФ Денис Пак. В своем выступлении отметил высокую значимость гарантий потребителю для развития российского производства потребительских товаров и рассказал о государственном проекте «Знак качества», реализуемом под эгидой Министерства. Государство планирует вкладываться в рекламу «Знака качества» по телевиденью, отслеживать соблюдение производителями определенных правил производства товаров, маркированных знаком качества.

При этом, саму гарантийную систему отраслевое ведомство планирует дорабатывать в активном взаимодействии с участниками рынка из разных отраслей.

Гарантия в действии
Кризис «цены и качества» на винном рынке. Пути выхода
На винном рынке гарантийная программа, основанная на контроле со стороны государственных структур, действует уже больше года. Руководитель производственного направления ФП РОСГЛАВВИНО Юрий Ветер в своем выступлении на форуме рассказал о системе Гарантий качества, базирующейся на основе полного цикла виноградарства и виноделия, а также постоянном экспертном контроле со стороны государственных НИИ в структуре Россельхозакадемии.

Одной из наиболее интересных тем для ритейла сейчас является сотрудничество с российскими производителями в области производства «собственных торговых марок». Причем, на форуме неоднократно звучала тема более взвешенного подхода к производству СТМ.

Изначально ограничиваясь при контрактном производстве только самыми дешевыми «прайс-киллерами», сети стимулировали поставщиков к предельному снижению цен в ущерб качеству. Эту проблему в своем выступлении озвучил независимый эксперт в области СТМ Александр Анфиногенов (ранее возглавлял производство безалкогольных напитков «Ост-Аква», руководил направлением СТМ X5 Retail Group).

«Ритейлерам пора переходить к производств СТМ, которые формируют лояльность покупателей, более качественным товарам, за которыми люди будут специально приезжать в магазины».
Кризис «цены и качества» на винном рынке. Пути выхода

Конкретные шаги по развитию СТМ российского вина гарантированного качества прозвучали в докладе Юрия Ветра, генерального директора завода «Мильстрим – Черноморские вина», руководителя производственного департамента ФП РОСГЛАВВИНО. «С учетом роста цен на бутилированное импортное вино порядка 40% в 2014 году и на виноматериалы на уровне 25-30%, вино из российского винограда приобретает особую экономическую привлекательность. В рамках ФП РГВ мы не только создаем качественный продукт, но и грамотно работаем с издержками, снижая его стоимость», - отметил Юрий Ветер.
Кризис «цены и качества» на винном рынке. Пути выхода
По оценкам РОСГЛАВВИНО совестные проекты СТМ с Федеральными сетями по контрактному производству вин гарантированного качества могут дополнительно стимулировать винодельческое производство и виноградарство в России. «До конца мая, - отмечает руководитель ФП РГВ Дмитрий Отряскин, - наша программа «Гарантии рознице» и ее структурная часть – «Гарантии СТМ», заработают в полном объеме на всей территории Российской Федерации. Мы рады видеть поддержку тематики гарантий качества со стороны отраслевых министерств и ведомств и готовы поделиться с Минпромторгом практическим опытом реализации Федеральной программы РОСГЛАВВИНО, наработанным за последние полтора года».

В рамках целевой программы «Гарантии СТМ» торговым сетям на каждую партию вина, заказанного на предприятиях – участниках ФП РГВ предоставляется Сертификат подлинности, выданный по результатам тестовых испытаний в лабораториях профильного НИИ Россельхозакадемии. РОСГЛАВВИНО дополнительно берет на себя финансовые гарантии соответствия всей винодельческой продукции, маркированной знаком «Гарантия качества», требованиям государства. Розничным точкам, стабильно представляющим в своем ассортименте не менее 8 SCU вин, маркированных знаком РОСГЛАВВИНО, предоставляется сертификат Участник Федеральной программы «Гарантия качества».

Виноград, вино, розница

При более внимательном рассмотрении материалов, представленных РОСГЛАВВИНО на форуме (презентация есть в распоряжении АлкоЭксперта >>> Скачать файл: bbcg-rgv-final.pdf [942,47 Kb] (cкачиваний: 31)
Посмотреть онлайн файл: bbcg-rgv-final.pdf
), вырисовывается достаточно стройная картина выхода из «кризиса цены и качества» на винном рынке. Развитие российских виноградников сейчас напрямую связано с ростом производства, а главное – розничных продаж качественного отечественного вина. В свою очередь, ритейл больше всего заинтересован в развитии собственного контрактного производства российских вин, лояльность к которым потребителя постепенно растет. Ведь СТМ – это «собственный» товар, которому сети уделяют наибольшее внимание в продвижении.
Кризис «цены и качества» на винном рынке. Пути выхода

Предлагаемая РОСГЛАВВИНО система гарантий продавцу и покупателю является понятным и прозрачным связующим звеном в этой цепочке, внешний контроль которой осуществляют государственные отраслевые лаборатории. Ритейл постепенно меняет свой подход к размещению заказов от «максимально низкой цены» (за которой нередко стоит «минимально возможное качество») на более вдумчивый и дальновидный. Похоже, что интересы всех участников рынка и государства в этой сфере полностью совпадут.

АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 443 Категория: Новости / Вино / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//