КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 1_2014 Традиции, которым более 100 лет

Журнал Напитки № 1_2014 Традиции, которым более 100 лет

Опубликовано:  16:01 - 12 марта 2014

Журнал Напитки № 1_2014  Традиции, которым более 100 лет
Истории любого успеха, как известно, пишут люди. Одна из них – история о производстве алкогольных напитков – началась более 100 лет назад в небольшом сибирском городке Ишим на складе №6. Сегодня она превратилась в летопись крупного завода, успехи которого давно перешагнули границы не только самого городка, но и всей Сибири.

История Ишимского винно–водочного завода началась в конце XIX века, когда в городе Ишиме Тобольской губернии был открыт винный склад №6. Чуть позже в 1902 году было получено разрешение на розлив водки. В те времена производство русского национального напитка находилось в руках государства, благодаря чему и доставка спирта, который поступал из Омска и Кургана, и розлив водки осуществлялись под строжайшим контролем. В 1912 году предприятие получило статус водочного завода.

В начале XX века ассортимент был невелик — торговали водкой «Николаевская», которая продавалась в трёхлитровых бутылках на четверть ведра, а также в ёмкостях объёмом 1,3 литра (так называемый штоф) и в небольших бутылках на 75 граммов (шкалик или осьмушка).

Журнал Напитки № 1_2014  Традиции, которым более 100 лет

В 1939 году начался выпуск водки «Московская особая», которая стала визитной карточкой предприятия в советские времена. Отдельное место в летописи Ишимского завода занимают страницы военного времени. Тогда на его территории было развёрнуто производство гильз для снарядов. В короткие сроки удалось оборудовать и запустить литейный, столярный, токарный, электрический и сварочный цеха. Кроме того, заводчане изготавливали и «профильную продукцию» — особую спиртовую пасту для фронта (её использовали в полевых условиях для разогрева пищи). После войны промышленное производство, которое работало на территории завода, переориентировали на выпуск гражданского оборудования (кухонных плит, колосников, печных заслонок и т.п.). И только в 1950 году завод снова обрёл свой прежний статус предприятия, производящего ликёро–водочную продукцию.

Ассортимент 60–70 хх годов даже сегодня звучит как песня: настойки «Вишнёвая» и «Апельсиновая», наливка «Рябина на коньяке», водки «Спотыкач» и «Ерофеич», «Сливянка», «Лимонная», «Терновая», «Украинская горилка», «Анисовый ликер». В те времена линейка продукции включала более 60 позиций, к которой в 80–е добавились сиропы и соки, концентрированные только на натуральном сырье, также осваивалось производство минеральной воды. Свой 90–летний юбилей в 1992 году заводчане встретили именным бальзамом «Ишимский».

История нового времени, которая началась в сложные для многих «нулевые», позволила заводу взять новую высоту. На территории было открыто керамическое производство уникальной тары, благодаря чему продукция предприятия получила эксклюзивную упаковку. В такие бутылки разливали собственные бальзамы и натуральные грузинские вина, переводя часть ассортимента в более дорогую ценовую нишу. К столетнему юбилею, который отмечался в 2002 году, был открыт цех шампанских вин, появилась новая торговая марка «Новэра». Год спустя ценители бальзамов смогли попробовать новые композиции «Сибирского стандарта» и «Таёжного лекаря». К юбилею Тюменской области, который отмечали в 2004 году, заводчане приурочили выпуск особой водки, которую и назвали по особому — «Сибирская Элитная Люкс». Громкие прилагательные были использованы с полным на то основанием, так как в производстве водок используются исключительно зерновые спирты высшего качества («люкс»).

Сегодня Ишимский винно–водочный завод продолжает развивать производство элитных настоек и бальзамов на травах, вин собственного брожения, традиционно качественных водок, коньяка. В основе — качественное натуральное сырьё, традиции и современные технологии. На заводе считают, что такой подход — это один из вариантов, который позволит вернуться к правильной культуре пития.

Продукция Ишимского винно-водочного завода получила высокую оценку потребителей, а кроме того, она была отмечена на различных международных и отечественных конкурсах. Бальзам «Ишимский», который по праву считается жемчужиной коллекции, неоднократно становился обладателем Гран–При, медалей, почётных дипломов. Среди наград — диплом 1-ой степени, завоёванный на конкурсе « 100 лучших товаров России» в 2003 году , золотая медаль международного конкурса «Вино.Водка.Табак–2004», золотая медаль международного конкурса «Продэкспо–2007», серебряная медалью «Продэкспо – 2010» и «Продэкспо – 2012», золотая медаль «Продэкспо – 2011» и «Продэкспо – 2013».

Имеют награды и другие алкогольные напитки Ишимского винно-водочного завода. Бальзам «Таёжный лекарь» и сладкая настойка «Миндаль на коньяке», которая открывает новую палитру вкусов, получили серебряные медали в престижной номинации «Лучший продукт года» в 2011 году, дипломом лауреата было отмечено сливовое вино «Тёщин погребок». Другие настойки на коньяке из этой серии также завоевывали многочисленные награды в конкурсах.
Журнал Напитки № 1_2014  Традиции, которым более 100 лет
Что такого особенного в этой продукции, в оценке которой единодушны и профессиональные ценители, и рядовые потребители? Ответ прост — во вкусе и в традициях. Для производства бальзамов используются эфиромасличные растения (полынь горькая, тысячелистник, душица обыкновенная, кориандр посевной, зубровка душистая, лавр благородный, можжевельник, мускат, мята перечная, мелисса лекарственная, иссоп обыкновенный). Кроме того, в рецептуру входят растения, содержащие полифенольные соединения (корневище лапчатки и плоды черёмухи) — они наделяют бальзамы вяжущим вкусом, и растения с тритерпеновыми сапонинами (корень солодки), которые придают сладости. Также в бальзамы добавляют мёд, коньяк, сахар, ромовую или ананасовую эссенции, кофе, спиртованный яблочный сок, гвоздичное и мятное масло. Вся эта палитра вкусов и ароматов действует не только на вкусовые и обонятельные рецепторы, но и благотворно влияет на организм в целом. И это в первую очередь относится к вермутам Ишимского завода, которые настояны на ароматических травах. Эти напитки содержат только природные компоненты высочайшего качества. В вермутах серии Chiardo утончённый букет вина продолжен в пряной композиции травяных настоев, в сладком вкусе карамели и приятной горчинке полыни. Мягкий аромат наполнен тонами гвоздики, мелиссы, корицы, тысячелистника.

Линейка натуральных фруктовых вин торговых марок «Тещин погребок» и «Плодовый бочонок» представлена полусладкими напитками крепостью 10–12%. Это Вишнёвое, Грушевое, Яблочное, Сливовое и Абрикосовое вино, которое нравится потребителям благодаря роскошному букету и вкусу созревших на солнце фруктов. Вино получается в процессе брожения яблочного сока, который затем соединяют с концентрированными плодовыми соками. Только натуральные фрукты составляют композиции этих вин, это как будто лето, аромат которого удалось сохранить в таком нетрадиционном виде.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №1



Модератор: alcoexpert Просмотров: 8 239 Категория: Новости / Алко 40 / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//