КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Gran Selezione Chianti Classico: гран крю по-тоскански

Gran Selezione Chianti Classico: гран крю по-тоскански

Опубликовано:  12:00 - 28 февраля 2014

В рамках тосканской Антепримы состоялась премьера новой категории вин из зоны Кьянти Классико. Более трех десятков образцов в статусе Gran Selezione поступят в продажу в ближайшее время.

Gran Selezione Chianti Classico: гран крю по-тоскански

Презентация Chianti Classico Gran Selezione прошла во Флоренции в конце февраля. В торжественной обстановке участникам Антепримы - ведущим международным винным экспертам, журналистам и сомелье, - представили 33 вина, прошедших специальный отбор и признанных достойными войти в новую категорию.

Как пояснили официальные представители консорциума, на статус GS может претендовать любое вино, соответствующее определенному набору критериев, прошедшее особое (и, как предполагается, более строгое) тестирование и получившее специальную сертификацию. Урожай для таких вин должен собираться только с собственных виноградников, расположенных в зоне Кьянти Классико. В их сортовом составе должно быть не менее 80% Санджовезе. Содержание алкоголя - не менее 13%. Наконец, вино должно пройти длительную выдержку - 30 месяцев, в том числе 3 месяца в бутылках. Впрочем, на момент презентации GS в рамках Антепримы последнее правило явно не было соблюдено.

В консорциуме рассчитывают, что уже в ближайшие годы на долю GS будет приходиться до 10% вин в зоне Кьянти Классико, что составит от 70 до 100 млн евро годового оборота. На реализацию амбициозного проекта - от зарождения идеи о выстраивании новой «пирамиды качества», через изменение законодательства, к первому релизу, - ушло три года.

По заявлению официальных лиц на первую сертификацию претендовали около 90 вин. По итогам слепых дегустаций и специальной экспертизы комиссия отсеяла примерно 60% образцов. Какие именно вина не вошли в финальный топ-лист, не сообщается.

Введение новой категории по сути представляет собой попытку исключительно бюрократическими методами создать в рамках Chianti Classico некий аналог гран крю. То, что консорциум принципиально отказался от классификации виноградников и сделал ставку на сертификацию конкретных вин, заставляет предполагать, что за этим решением стоят лоббистские интересы отдельных влиятельных производителей, столкнувшихся с проблемой сбыта своих резервных позиций. Вероятно, с этим же обстоятельством связано отсутствие в топ-листе GS вин некоторых весьма серьезных тосканских виноделен, например, Isole e Olena, Querciabella или Badia a Coltibuono. Отсутствие это, разумеется, нельзя считать случайным. Но, возможно, в будущем мы увидим в топ-листе и эти имена. Все будет зависеть от того, насколько популярной и востребованной окажется новая категория вин.

Решение, предложенное консорциумом, безусловно, имеет право на существование. Однако оно сразу вызвало много вопросов со стороны международного экспертного сообщества. Прежде всего, непонятно, останутся ли в статусе Gran Selezione вина неудачных миллезимов или ежегодно отбор будет проводиться заново.

Кроме того, не существует единых критериев оценки виноградников, вина с которых претендуют на статус Gran Selezione. Формулировки на сей счет очень размыты («лучшие виноградники, регулируемые самым строгим образом и дающие бесспорно премиальные вина»). Так что в итоге все остается на усмотрение виноделов.

Отметим попутно, что вина категории GS могут производиться как с отдельных, так и с разных виноградников при соответствующем качестве урожая. Более того, в купажах таких вин до 20% может приходиться на долю иных сортов. При нынешнем положении дел в Кьянти в качестве таковых выступают отнюдь не только привычные Канайоло и Колорино, но все чаще Каберне Совиньон, Мерло, Сира, Пти Вердо и даже Аликанте Буше. В результате потребитель получает очень (а временами принципиально) разную стилистику вин, классифицированных как Chianti Classico в соответствующих версиях. Поэтому говорить об их "аутентичности" и "терруарности" следует с большой осторожностью.

Также не существует никакой привязки статуса GS ни к объему производства конкретных вин, ни к их стоимости, что, видимо, не совсем корректно, если речь идет о винах уровня суперпремиум.

Наконец, не существует независимой системы отбора образцов. Какие именно вина подавать на сертификацию и когда именно это делать, решает сам производитель. Все это вместе взятое оставляет открытым вопрос о пользе введения новой категории для потребителей и об удобстве работы с ней для байеров.

В финальный лист Chianti Classico Gran Selezione - 2014 вошли следующие вина (с указанием количества бутылок):

Antinori Badia a Passignano 2009 (92 тыс)
Barone Ricasoli Castello di Brolio 2011 (50 тыс)
Bibbiano Vigna del Capannino 2010 (20 тыс)
Bindi Sergardi Mocenni Particella 89 2010 (5 тыс)
Casaloste Don Vincenzo 2009 (4 тыс)
Castello d'Albola Il Solatio 2010 (3 тыс)
Castello di Ama Castello di Ama 2010 (100 тыс)
Castello di Fonterutoli Castello Fonterutoli 2010 (60 тыс)
Castello di Gabbiano Bellazza 2010 (12 тыс)
Castello di Meleto Castello di Meleto 2010 (4 тыс)
Castello di Volpaia Il Puro 2010 (2 тыс)
Castello La Leccia Bruciagna 2010 (4 тыс)
Castello Vicchiomaggio Vigna La Prima (9 тыс)
Colle Bereto Colle Bereto 2010 (15 тыс)
Fattoria di Corsignano L'Imperatrice 2010 (1,5 тыс)
Fattoria di Lamole Lama della Villa 2010 (1 тыс)
Fattoria di Montemaggio Montemaggio 2009 (9 тыс)
Fattoria Viticcio Beatrice 2011 (10 тыс)
Fontodi Vigna del Sorbo 2010 (5 тыс)
I Fabbri I Fabbri 2011 (2,5 тыс)
Il Molino di Grace Margone 2010 (нет официальных данных)
Lornano Lornano 2010 (10 тыс)
Losi Querciavelle Losi Millenium 2007 (2 тыс)
Luciano Ottantuno 2010 (3 тыс)
Rocca delle Macie Sergio Zingarelli 2010 (5,7 тыс)
Ruffina Riserva Ducale Oro 2010 (500 тыс)
San Fabiano Calcinaia Cellole 2010 (18 тыс)
San Felice Il Gridgio da San Felice 2010 (40 тыс)
San Vincenti Tenuta San Vincenti 2011 (6,6 тыс)
Tenuta di Lilliano Lilliano 2010 (5 тыс)
Tenuta di Nozzole La Forra 2011 (4,5 тыс)
Vignole Vignole 2009 (6 тыс)
Villa Calcinaia Vigna Bastignano 2010 (800)

Александр Сидоров
фото scattidigusto.it

drinktime.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 222 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//