КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Политик: Повышение акциза на алкоголь в Литве увеличит контрабанду спиртного

Политик: Повышение акциза на алкоголь в Литве увеличит контрабанду спиртного

Опубликовано:  12:19 - 29 января 2014

Член Сейма Литвы от фракции партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы, председатель парламентской группы "За Литву без коррупции" Агне Билотайте сегодня, 28 января, публично осудила выбранные правительством Литвы механизмы для сбора средств на компенсации пенсий, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По ее словам, решение правительства собрать средства, решительно увеличив акцизы на алкоголь, обречено на двойную неудачу - не удастся не только собрать сумму в бюджет, необходимую для пенсий, но и будет предоставлена дополнительная возможность для теневого алкогольного рынка.

Политик: Повышение акциза на алкоголь в Литве увеличит контрабанду спиртного

"Я согласна со стремлением правительства компенсировать урезанные во время кризиса пенсии, но удивляет трагичность или открытый популизм решения собрать на это средства за счет увеличения акциза на алкоголь. Если акциз, как обещается, будет увеличен на 20%, очевидно, что собранная сумма налогов не увеличится на столько же. Наоборот, понятно, что производители перекинут цену на плечи людей, а они не перестанут пить, но будут выбирать альтернативные источники, облагаемые только штрафами - контрабанду и другую нелегальную продукцию, - считает Билотайте. - Другими словами, такое решительное увеличение акциза на алкоголь только поощрит спрос на теневом алкогольном рынке, а затем и предложение. Употребление алкоголя - огромная проблема Литвы, и мы должны ее решать, но одними акцизами мы ее точно не уменьшим, для этого нужны комплексные меры".

Об обоснованности такого прогноза, по ее словам, свидетельствует и опыт недавних реформ в Литве. После того, как в 2008 и 2009 годах акцизы были увеличены на 38%, сбор акцизов на крепкие алкогольные напитки не вырос, а наоборот упал с 669 млн литов (в 2007 году) до 505 млн литов (в 2010 году). Причина проста: объемы продаж легальных напитков тогда сократились на 48% - почти наполовину. С увеличением акцизов на алкоголь, сбор акциза на алкоголь (не только крепкий) в 2007-2013 годах упал с 879 млн литов до 806 млн литов в год.

"Практика показала, что увеличение акцизов никогда не помогает собрать больше налогов и даже не уменьшает употребление алкоголя. Торговля просто уходит в тень, где, по данным Института свободного рынка Литвы, и так уже есть треть всего рынка алкогольных напитков страны, - сказала Билотайте. - Парадоксально, что правительство утверждает, что будет собирать средства на пенсии за счет увеличения акцизов и уменьшения теневого рынка. Если правительство не изменит план по этому вопросу, у нас будут пенсии, выплачиваемые в долг государства, и еще больше укрываемых налогов. Трудно поверить, что премьер этого не понимает".

Напомним, контрабанда алкоголя в Литву является третьим по популярности видом контрабанды после табачных изделий и топлива. Отметим, что Литва стала единственной страной в ЕС, которая боролась с экономическим кризисом в том числе снизив пенсии, которые сейчас правительство Литвы решило компенсировать.

www.regnum.ru

Материал по теме >>> В Литве урезанные пенсии хотят компенсировать повышением цен на алкоголь - regnum.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 309 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//