КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Стариков уличили в повальном пьянстве

Стариков уличили в повальном пьянстве

Опубликовано:  12:59 - 26 декабря 2013

Женщины старше 65 лет выпивают гораздо чаще, чем представительницы других возрастных групп. Это выяснилось в ходе серии опросов, проведенных Национальной службой статистики Великобритании (ONS).

Стариков уличили в повальном пьянстве

В частности, стало известно, что каждая седьмая опрошенная (или 14%) из указанной возрастной группы выпивает по меньшей мере 5 дней в неделю. И лишь 2% британок 16-24 лет ведут себя аналогичным образом. Среди женщин в возрасте от 25 до 44 лет регулярно выпивают 5%, а среди прекрасных дам 45-64 лет - 11%.

У мужчин ситуация оказалась тяжелее. Так, несколько дней в неделю потребляют алкоголь 23% опрошенных британцев старше 65 лет. Что касается аналогичных питейных привычек других возрастных категорий мужчин: 45-64 года - 18%, 25-44 года - 9%, 16-24% - 5%.

Пенсионный эксперт Роз Алтманн отмечает, что пожилые британцы просто не хотят менять свои привычки, в том числе и касающиеся потребления алкоголя. «До тех пор пока люди поступают разумно, кто мы такие, чтобы указывать им, что делать?» - задается вопросом специалист.

«Если человек в конце концов не окончит из-за спиртного свои дни на больничной койке парализованным, нет смысла говорить о вреде алкоголя для них», - добавляет госпожа Алтманн. «Когда пожилые люди достигают пенсионного возраста и с их здоровьем все нормально, они могут развлекаться на вечеринках», - говорит она.

В ONS, комментируя результаты этих опросов, отмечают, что люди старше 65 лет в целом пьют гораздо чаще и больше, чем представители других возрастных групп, причем это не зависит от пола.

В ведомстве обращают внимание, что злоупотребление спиртным - одна из основных причин преждевременной смерти. По данным ONS, возлияния британцев обходятся Национальной системе здравоохранения примерно в 3,5 млрд фунтов ежегодно.

А 8% всех обращений в британские больницы происходят из-за болезней, вызванных алкоголем, отмечают представители ONS. "Выпивка может привести к 40 различным недугам, включая рак, инсульт, гипертонию, болезни печени и сердца», - предупредили в службе статистики.

Также выяснилось, что за год выросло число тех, кто пьет не очень часто, один-два раза в неделю. Так, число таких женщин увеличилось с 42% до 45%.

В то же время исследование ONS выявило падение потребления спиртного среди британцев трудоспособного возраста. Что касается мужчин, то число выпивох среди них снизилось с 72% в 2005 году до 64% в 2012г. Количество женщин с такими же привычками снизилось с 57 до 52% за тот же период.

фото depositphotos.com

drinktime.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 394 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//