КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Мифическое вино ушло с молотка

Мифическое вино ушло с молотка

Опубликовано:  13:08 - 25 декабря 2013

Французский коллекционер приобрел кейс с 12 бутылками редкого вина Cheval Blanc 1947 года за 131 тыс. 600 евро или более 181 тыс. долларов. Эта сделка стала одной из самых прибыльных в истории аукционов Франции.

Мифическое вино ушло с молотка

Если посчитать, то каждая бутылка из кейса была продана примерно за 11 тыс. евро или более 15 тыс. долларов. А один бокал редкого напитка в таком случае обошелся покупателю в 2 тыс. 440 долларов.

Бутылки вина находятся в том же оригинальном кейсе 1947 года, уже потемневшем от времени. В 1990-е годы старые пробки в сосудах были заменены новыми, чтобы предотвратить контакт вина с воздухом.

«Стоимость вина может показаться высокой, но если сравнить с его истинной ценностью, то это вовсе не перебор», - говорит Обер Боже, представитель винной компании Millésimes. Именно господин Боже приобрел драгоценный лот для некоего частного покупателя, имя которого не раскрывается.

«1947 год - это винтаж столетия для шато Cheval Blanc, мифическое вино», - добавил коллекционер. «Это вино очень трудно достать», - отметил он.

В 2010 году в Женеве на аукционе Christie's бутылка такого же вина была продана за рекордную сумму в 304 тыс. 375 долларов. Тогда она стала самой дорогой винной бутылкой в мире.

Винный эксперт Christie's Мишель Ганне назвал это вино одним из величайших Бордо всех времен не только по причине его раритетности, но и из-за его долговечности: качество напитка осталось на уровне, несмотря на прошедшие десятилетия. Более того, винтажный Cheval Blanc может «прожить» еще 50 лет, начиная с сегодняшнего момента и с ним ничего не случится, заверяет специалист.

Известные винные критики по достоинству оценили Cheval Blanc. Так, Дженсис Робинсон заявила, что этот напиток она бы выбрала в качестве последнего вина, которое бы ей пришлось выпить в своей жизни.

Роберт Паркер поставил Cheval Blanc 1947 года максимальную оценку по своей 100-балльной шкале вин. По его словам, у этого напитка такая густая текстура, что его можно сравнить с моторным маслом. А богатый букет вина с нотками фруктового кекса, шоколада, кожи, кофе и азиатских специй, «просто умопомрачителен», заверил знаменитый критик.

фото depositphotos.com

drinktime.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 643 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//