КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Игристые вина" добавят Италии

"Игристые вина" добавят Италии

Опубликовано:  12:02 - 24 декабря 2013

Крупнейший российский производитель шампанского "Игристые вина" купил итальянского винодела Cantorini за 8 млн евро. Еще 1,5 млн евро "Игристые вина" вложат в продвижение Contarini в России.

"Игристые вина" добавят Италии

Как рассказали в компании "Игристые вина", положительное решение по приобретению было принято в ноябре, 87% кредиторов Contarini проголосовали в пользу нового собственника. Сумма сделки составила 8 млн евро, это и собственные, и заемные средства. Компания проходила процедуру банкротства, ее активы были выведены на отдельное юрлицо, которое и приобрело "Игристые вина". Долги остались за другим юрлицом, сообщил источник в компании.

"Мы купили Contarini, чтобы усилить ассортимент "Игристых вин", планируем разливать на площадке Contarini собственные игристые вина премиум-класса "Наследие Мастера. Левъ Голицынъ", а также импортировать итальянское игристое вино в Россию", — говорит Василий Драган, председатель совета директоров ЗАО "Игристые вина". В первый год он рассчитывает производить 250-300 тыс. бутылок премиальной линейки.

Contarini входит в тройку крупнейших производителей просекко: в 2012 году компания выпустила 24 млн бутылок, из которых в Россию было поставлено около 500 тыс. В декабре 2013 года "Игристые вина" импортировали в Россию первые партии основной марки Contarini: Contarini Prosecco DOC brut, Contarini Prosecco DOCG brut, Contarini Porsecco Frizante DOC. В следующем году компания планирует увеличить импорт до 1-1,5 млн бутылок за счет новых марок игристых вин от Contarini, а также тихих вин из региона Veneto.

В сетевых магазинах премиальная линейка "Наследие Мастера. Левъ Голицынъ" появится по цене 450-500 рублей, вино из региона Veneto под торговой маркой Venetio будет стоить около 300 рублей, вина Contarini DOC — до 400 рублей, Contarini DOCG — до 550 рублей.

По мнению Василия Драгана, большой потенциал Contarini дает один из акционеров компании — винодельческий кооператив Ormel, который на 2/3 обеспечивает потребности в виноматериале за счет собственных виноградников в регионе Просекко.

Доступные виноградники

"Без существенной долговой нагрузки сумма, отданная за предприятие с таким объемом производства, приемлема", — говорит президент ОАО "Промышленная группа "Ладога" Вениамин Грабар. К активным покупкам за рубежом располагают изрядно подешевевшие за последние 5 лет винодельческие предприятия Евросоюза, а также относительная стабильность потребления вина, по сравнению с крепким алкоголем или пивом в России, считают эксперты.

По данным Вадима Дробиза, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, винодельческие предприятия подешевели на 70% и испанские стоят 1,5-2 млн евро, а французские — 4-5 млн евро.

Зарубежные активы есть почти у всех крупных игроков алкогольного рынка. Производитель крепкого алкоголя "Русский стандарт" еще два года назад вошел в капитал итальянского производителя игристых вин Gancia. Петербургский "Вилаш" владеет заводом "Выху вейн" в Эстонии и производством вина Vivanza в Испании. Но самый широкий набор у другого петербургского производителя — ПГ "Ладога". В портфеле "Ладоги" чешский "Фруко Шульц", испанские Bodegas el Cidacos и Bodegas Camino Real Spain, французские винодельни EARL Les Vignobles Reunis, виноградники во французских провинциях Гранд и Пти Шампань и коньячный дом Favraud.

"Все приобретения, сделанные "Ладогой", оправдывают себя в рамках стратегии развития нашей компании в непростых условиях, в которые попал рынок после скачка акцизов, — говорит Вениамин Грабар, — в частности, наша винодельня Bodegas El Cidacos в Риохе поставила личный рекорд, переработав в этом году в 3 раза больше винограда, чем в 2012 году, благодаря этому только в Риохе мы заложили 1,5 млн. литров вина".

ЗАО "Игристые вина" владеет двумя заводами по производству шампанского, тихих вин и коньяка в Петербурге и Тольятти. По данным Росстата, в январе-ноябре 2013 года предприятие было лидером по выпуску игристого вина в России, произведя 2,7 млн дал. Выручка компании в 2012 году составила 4,5 млрд рублей, чистая прибыль — 374 млн рублей.

www.dp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 615 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//