КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В. Звагельский: Регулирование вина из российского винограда нужно смягчить

В. Звагельский: Регулирование вина из российского винограда нужно смягчить

Опубликовано:  17:58 - 9 декабря 2013

Регулирование вина из российского винограда должно быть смягчено, а также в РФ нужно вводить лицензирование пива, заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский на конференции "Алкогольный рынок России" в пресс-центре РИА Новости.

В. Звагельский: Регулирование вина из российского винограда нужно смягчить

"Преференции, которые сейчас имеет пиво, которое вообще не лицензируется, — это неправильно", — говорит Звагельский. При этом он уточнил, что лицензирование пива нужно вводить, возможно, с некими оговорками.

Более того, депутат поддержал идею ФАС о раздельном регулировании сегментов алкоголя. "Необходимо законодательно закрепить то, что крепкий алкоголь должен быть более жестко зарегулирован, а более слабый должен быть зарегулирован помягче", — сказал он. В свою очередь, начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин отметил, что уже сейчас есть негласное раздельное регулирование, например, пиво не лицензируется в отличие от других напитков.

Ранее Мишеловин сообщал, что ФАС рассматривает возможность перейти к раздельному регулированию сегментов алкогольного рынка: более жесткому регулированию одних видов и более мягкому — других. Он отмечал, что разделение может быть как минимум на три части: крепкие алкогольные напитки, вина и слабоалкогольные напитки, включая пиво.

Звагельский также отметил, что объемы нелегальной и контрафактной продукции на рынке достигли таких объемов, что она скоро появиться и на полках системной, сетевой розницы.

"Сейчас системная розница еще как-то сопротивляется тому, чтобы продавать и выставлять у себя на полках нелегальный алкоголь. Но когда разница между легальным алкоголем и алкоголем без акциза будет еще больше, то большая часть системной розницы перестанет сопротивляться этому, и на полках там появится нелегальный алкоголь", — считает он. По его словам, решением этой проблемы может стать введение госмонополии на продажу алкоголя.

www.1prime.ru

Материал по теме >>> ФАС поддерживает идею введения в России минимальных цен на вино и шампанское



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 945 Категория: Новости / Вино / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//