КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Затоваренная стеклотара

Затоваренная стеклотара

Опубликовано:  20:42 - 2 декабря 2013

Эта статья является комментарием к:
22.11.2013 Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) от 10 октября 2013 г. N 249 г. Москва "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 13 декабря 2012 г. N 372 "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов""

Водка, виски, текила, джин и прочий 40-градусный алкоголь, разлитый в тару более 0,375 литра, но менее 0,5 литра, будет стоить столько же, сколько классическая пол-литровка.

Затоваренная стеклотара

С 3 декабря вступают в силу поправки в приказ Росалкогольрегулирования, которые уравнивают минимальные розничные на напитки в такой таре. Исключение составят коньяк, бренди и другие их "родственники", сделанные на основе винограда.

Кроме того, повышены минимальные отпускные и розничные цены на ликероводочную и иную алкогольную продукцию (за исключением водки) крепостью от 29 до 39 градусов. Теперь, например, минимальная стоимость 0,5 литра такой продукции в розничной продаже составит 170 рублей. Раньше, в зависимости от крепости, ее можно было купить за 123-166 рубля за бутылку.

Цены на водку и джин в разной таре решили подровнять, потому что производители, по мнению Росалкогольрегулирования, вели себя до этого не совсем честно. Обнаружилось, что некоторые из них разливали, например, водку в бутылки внешне очень похожие на пол-литровые, но фактически меньшего объема. Это давало им возможность назначать цену ниже. И таким образом заманивать покупателя, не способного на глаз отличить размер.
Затоваренная стеклотара

Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя

После выравнивания цен производителям придется перейти на стандартный размер бутылок, уверены эксперты. "Теперь на рынке останутся только бутылки объемом 0,25 и 0,5 литра, - считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. - Они разделят между собой те объемы, которые пока остаются между ними". По данным центра, доля сегмента, который вот-вот уйдет с рынка в связи с поправками, составляет порядка 10 процентов.

Что касается алкоголя крепостью 30-40 градусов, сейчас в рознице можно найти так называемые "горькие настойки", которые на самом деле являются водкой. А под минимальную планку стоимости для водки они не подпадают. Судя по всему, поменять политику придется и их производителям.

По словам Дробиза, Росалкогольрегулированию сейчас приходится активно бороться с нелегальным и полулегальным алкоголем, доля которого в последнее время резко возросла. "На рынке сейчас творится что-то невообразимое. Такого количества нелегального алкоголя не было давно. Это связано, в том числе, и с тем, что ставки акцизов за последние два года существенно выросли. И бутылка подорожала почти в два раза", - говорит эксперт.

Напомним, Росалкогольрегулирование устанавливает минимальную стоимость бутылки спиртного крепостью выше 28 градусов с середины 2012 года. С тех пор минимальная цена пол-литра водки увеличилась со 125 до 174 рублей. Минимальная цена устанавливается, чтобы потребитель мог отличить легально произведенный напиток. Она рассчитывается с учетом стоимости акциза и определенных наценок производителя и торговой сети. Если бутылка стоит меньше, вероятнее всего, производитель не уплатил государству акциз.

А буквально на днях Росалкогольрегулирование сообщило о планах в очередной раз вновь поднять минимальную стоимость пол-литровой бутылки водки - до 199 рублей с января 2014 года. С 1 августа водка может подорожать снова - уже до 220 рублей.

Василий Миронов
Фото: Максим Богодвид/ РИА Новости www.ria.ru


www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 051 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//