КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Глава Минсельхоза провел совещание на тему: "О развитии виноградарства в России"

Глава Минсельхоза провел совещание на тему: "О развитии виноградарства в России"

Опубликовано:  14:02 - 26 ноября 2013

Николай Федоров напомнил, что аграрным ведомством совместно с другими федеральными органами исполнительной власти и отраслевыми общественными организациями был подготовлен, а Правительством России утвержден в этом году Комплекс мер, направленных на развитие виноградарской и винодельческой отраслей страны. "Это основной программный документ для организации практической работы по решению как первоочередных, так и стратегических задач, стоящих перед данными отраслями", - подчеркнул министр.

Глава Минсельхоза провел совещание на тему: "О развитии виноградарства в России"

Предусмотренные меры в первую очередь направлены на борьбу с фальсификацией винодельческой продукции, формирование мер таможенно-тарифного и налогового стимулирования отрасли, а также для создания благоприятных условий производителям вина из винограда, выращенного в России.

Еще одним шагом в этом направлении стало постановление Правительства России о признании вина, сделанного из собственного винограда, сельхозпродукцией. Также между Минсельхозом России и Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка подписано соглашение о взаимодействии, которое обеспечивает создание благоприятных условий для развития виноградарства и виноделия.

Директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов доложил, что по итогам Государственной программы на 2008-2012 годы среднегодовой валовый сбор винограда составил 314 тысяч тонн. С начала текущего года по стране собрано 404,5 тысяч тонн винограда - всего лишь на 2% меньше рекордного урожая 2011 года.

На финансирование затрат по закладке виноградников и работы по уходу за ними из федерального бюджета в этом году выделено 300 миллионов рублей.

Также Михаил Орлов сообщил, что на данный момент проект программы "Развитие виноградарства в Российской Федерации, промышленной переработки винограда и создание инфраструктуры хранения столового винограда на 2013-2015 годы" проходит процедуру согласования. Программа рассчитана на три года, и есть все основания полагать, что она будет очень полезна для регионов возделывания винограда, в числе которых Краснодарский и Ставропольские края, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика и Ростовская область.

В режиме видеоконференции руководители органов управления АПК ряда названных регионов доложили о ситуации в отрасли.

В завершение министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров поставил задачу во взаимодействии с Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка ускорить разработку и внесение изменений в законодательство для получения крестьянскими (фермерскими) хозяйствами лицензий на разлив и продажу вина, произведенного из собственного винограда. Глава федерального аграрного ведомства также поручил проработать вопрос о создании межведомственной рабочей группы совместно с Росалкогольрегулированием и пригласить в ее состав представителей Федеральной антимонопольнрой службы, Роспотребнадзора и других заинтересованных организаций.

www.advis.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 864 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//