КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Госдума может до 20 ноября ввести уголовную ответственность за пьянство за рулем

Госдума может до 20 ноября ввести уголовную ответственность за пьянство за рулем

Опубликовано:  15:06 - 7 ноября 2013

Госдума может до 20 ноября принять закон о введении уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде - вплоть до 2 лет лишения свободы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня первый зампред профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Госдума может до 20 ноября ввести уголовную ответственность за пьянство за рулем

"Второе чтение законопроекта планируется провести 15 ноября, а третье, окончательное, - 19 или 20 ноября", - уточнил он.

По словам Лысакова, среди основных одобренных комитетом поправок - приравнивание отказа от медосвидетельствования или оставления места ДТП к употреблению алкоголя за рулем. "В случае повторного совершения этих правонарушений будет уже наступать уголовная ответственность", - предупредил он.

Кроме того, пояснил замглавы комитета, вводится критерий повторности, то есть более жесткие санкции будут наступать в том случае, если закон нарушается в течение года после окончания срока административного наказания за аналогичные правонарушения.

Помимо этого, исключается принцип примирения сторон в случае ДТП с летальным исходом, в том числе и при участии пьяных водителей. "Стороны смогут договариваться только, если все живы и жертв нет", - подчеркнул Лысаков.

Накануне профильный комитет рекомендовал Госдуме ввести повышенные штрафы и меры уголовного воздействия за "пьяный рецидив" за рулем. Для лиц, уже "подвергнутых административному наказанию или имеющих судимость" за управление автомобилем в нетрезвом виде или приравненные к этому правонарушения, наказание предусмотрено в виде штрафа от 100 тыс до 200 тыс рублей, либо до 480 часов обязательных работ, либо до 2 лет принудительных работ, либо лишения свободы на срок до 2 лет. Все эти меры сопровождаются запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - до трех лет.

Одновременно законопроектом предлагается прописать также в Уголовном кодексе РФ показатели состояния опьянения. В частности, уголовная ответственность будет вводится в случае "установления факта употребления водителем вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 млг на 1 литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия в его организме наркотических средств или психотропных веществ".

В случае, если в ДТП с участием пьяного водителя погибнет человек, предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. В прежней редакции предполагалось, что виновник аварии будет лишен только права управления автомобилем. Кроме того, в действующем законодательстве не зафиксирован нижний предел наказания.

За "пьяное" ДТП с двумя и более жертвами будет грозить тюремный срок от 4 до 9 лет.

При этом в проекте закона сохраняется положение о возможности видеофиксации проведения алкотестов.

"Мы рассчитываем, что эти меры будут иметь, прежде всего, профилактическое воздействие. Ведь уголовный срок - это пятно на всю жизнь, а зачастую крест на карьере", - заключил Вячеслав Лысаков.

Фото с сайта pentagon.in.ua

www.itar-tass.com

Материалы по теме >>>
- Уголовное наказание для пьяных водителей сыграет профилактическую роль
- Юристы выступают за ужесточение наказания за ДТП в нетрезвом виде
- Повторная пьянка за рулем или отказ от медосвидетельствования станут уголовным преступлением



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 573 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//