КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Молодое, да вовремя. ФОТО

Молодое, да вовремя. ФОТО

Опубликовано:  17:11 - 29 октября 2013

Молодое, да вовремя. ФОТО

Эксперт:
Александр Ставцев,
главный редактор журнала «Напитки»

Последняя суббота октября станет для Краснодара еще одним традиционным городским праздником. Эта дата посвящена празднику молодого вина, который проходит под личным патронажем губернатора Александра Ткачева. О мероприятии размышляет побывавший на нем главный редактор АЛКОЭСКПЕРТА Александр Ставцев.

«Эх, кубанское вино…»
Молодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТО

Фестиваль, организованный Администрацией Краснодарского Края, в этом году второй раз проходил на главной городской площади – под окнами мэрии и театра Драмы. Планировали даже организовать шествие по центральной улице – Красной, но решили воздержаться от такой «помпы». И без того фестиваль получился заметным. Кубанский казачий хор, вертолет с флагом праздника, барражировавший над центром города, торжественное конное шествие винного бога Диониса и сопровождающих его нимф. Все атрибуты народного гуляния наличествовали. По оценкам организаторов – Управления по виноградарству и виноделию Администрации Краснодарского края, Фестиваль посетило не менее 15 тыс. человек. Для них была организована выставка народных промыслов с акцентом на винную тематику – бочки и фляги, живопись соответствующей тематики. Желающие могли познакомиться с «эногастрономическими часами», доли циферблата на которых обозначали различные блюда, а роль минутных отметок выполняли изображения винных бутылок от разных производителей. На входе каждому посетителю вручалась небольшая брошюрка по культуре потребления вина. Участие в мероприятии приняло 18 краснодарских винных хозяйств. Можно было и продегустировать вина, и купить понравившееся.
Молодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТО

Не обошлось и без модной в последнее время темы дегустационного конкурса российских вин. В ней, правда, не участвовали международные эксперты. Но оценки получились весьма показательными – молодые вина с закрытыми для объективности этикетками, пробовали потребители, отдавая свой выбор одному единственному образцу. Победителю – вину «Шато Тамань» МОЛОДОЕ от хозяйства ООО «Кубань-Вино» вполне можно присуждать титул «народного».
Молодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТО

Весь день фестиваль сопровождали выступления фольклорных коллективов с лейтмотивом «эх, кубанское вино…» на центральной сцене. В итоге, получилось громко, солнечно и позитивно.

«Кубань Нуво» прибыло…

С прошлого года фестиваль проходит под личным патронажем губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В 2012-м параллельно с «народной» частью фестиваля проходил Круглый стол по проблемам российского виноделия. В этом году деловую программу ограничили неформальным общением представителей краевой администрации с руководителями винодельческих предприятий Краснодарского края и Президентом СВВР. Тем не менее, внимание к мероприятию краевых властей на высшем уровне чувствовалось. Да и сам Фестиваль вряд ли мог бы состояться без политической воли Ткачева.
Молодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТО

В официальном открытии принял участие вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша. Он отметил, что вино, признанное в этом году сельскохозяйственным продуктом способствует снижению потребления крепкого спиртного. «Виноградарство – одно из важнейших направлений сельского хозяйства Края. Рад отметить, что в этом году виноградари собрали урожай существенно больше прошлогоднего. Благодаря росту производства и потребления вина, уменьшается потребление водки, которое за последний год сократилось в Крае на 10%», - сказал Сергей Гаркуша. Вместе с Президентом Союза виноградарей и виноделов России Леонидом Поповичем при поддержке фестивального Бахуса он открыл символическую «первую бочку» молодого вина.
Молодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТО

С этого года Фестиваль – это не только «Винная деревня» на Театральной площади. «Мы постарались популяризовать тему молодого вина региона, - говорит глава Управления по виноградарству и виноделию Краснодарского Края Олег Толмачев, - через рестораны города. В большинстве заведений центральной части Краснодара гостям в эти выходные предлагали попробовать одно из фестивальных вин. Рестораны, участвовавшие в мероприятии, размещали на входе его символику, раздавали фестивальные листовки».

Если судить по собственным впечатлениям, краснодарская HoReCa отнеслась к инициативе властей по-разному. Накануне фестиваля в «Т-Кафе» на улице Красной о фестивале не слышали, да и в целом о краснодарских винах отзывались скептически. В качестве «комплимента» предлагалась столовая Франция. Довольно странно, если учесть, что кафе принадлежит ритейлеру «Табрис», активно развивающему направление российских вин. Зато в итальянском ресторане Basilio, входящем в «премиальную» сеть «Мадьяр», в день Фестиваля предлагали на выбор сразу два вина – молодое игристое «Фанагории» и тихое красное «Мысхако».
Молодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТО

В целом, покупатель готов принимать идею «Кубань Нуво» и в дорогих ресторанах. «У нас, - рассказал сомелье одного из самых статусных ресторанов Краснодара «Атон» Григорий Чегодаев, - молодой Шираз «Мысхако» разошелся буквально за вечер. Посетителям вино нравилось – просили еще».

Для производителей, в условиях ограничения рекламы, такое мероприятие – хорошая возможность популяризовать свои вина. «Могу сказать о таком формате только одно, - говорит глава хозяйства «Гостагай» Валерий Логиновмероприятий нужно как можно больше. Единственный способ развивать российское виноделие - рассказывать людям о вине, давать пробовать, сравнивать».
Молодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТО

Такого же мнения придерживается и генеральный директор «Мысхако» Сергей Янов: «Мы делаем молодое вино уже несколько лет, проводили собственный фестиваль. Всегда поддерживаем такие инициативы краевой Администрации».

Молодое, как повод

«Нет, это не мое вино», - морщится пожилая женщина, отходя от палатки известного производителя «пакетированной» винодельческой продукции. Краснодарский край, конечно, специфический регион. Потребитель неплохо знаком с вином, как продуктом. Несмотря на большое скопление людей и свободную дегустацию, пьяных на фестивале замечено не было. Люди семьями сидели за столиками под большим навесом, слушали фольклор, чинно запивали вином жареное мясо и рыбу с мангала.

Олег Толмачев считает, что о распространении фестивальной идеи за пределы региона можно будет говорить не раньше чем через 4-5 лет. Пока подобные мероприятия это специфический феномен винных регионов (примерно за неделю до этого прошел Фестиваль в донской станице Пухляковская). Но и продвигать вина стоит начинать с регионов их производства.
Молодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТО

«На таком празднике должны быть вина текущего года урожая, - говорит винный журналист и критик Антон Обрезчиков, - на Фестивале «молодое» несколько терялось среди бутилированных вин, которые производители предлагали для продажи».

Действительно, о «чистоте формата» пока речь не идет – фестиваль только формирует собственное лицо. Если говорить о молодых винах, наиболее интересные образцы показали производители, которые работают с этой категорией, как с коммерческим продуктом. Традиционно примечательной оказалась линейка вин нового урожая от «Шато Тамань». По нашему единодушному мнению с Григорием Чегодаевым и Антоном Обрезчиковым, самое интересное, что довелось попробовать - розовое игристое из Красностопа Анапского, которое по соотношению цены и качеству даст фору любому «ламбруско». Стоит отметить и его интересное внешнее оформление – новая бутылка делает продукт узнаваемым. Неплохие образцы продемонстрировали «Фанагория», «Мысхако», винодельня «Гостагай», «Мильстрим. Черноморские вина» и некоторые другие заводы.
Молодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТО

Это если говорить только о «молодых». Но сейчас крайне важно использовать любой повод, чтобы показать все наиболее интересное, что происходит в российском виноделии. Чем, например, плох праздник урожая, как повод для неформальной премьеры «Лефкадия резерв» винтажа 2010 с новой этикеткой? Или для знакомства с выдержанным «Каберне Совиньон. Крю Лермонт» 2011 года, релиз которого состоялся буквально за пару недель для фестиваля? Или для того, чтобы оценить, как выглядят после розлива вина «Шато ле Гранд Восток» урожая 2012 года, которые только на прошлой неделе впервые отгрузили в розницу? Ведь для потребителя Solo 2012 – это такая же новость, как «Молодое. Шато Тамань» 2013.

В российском виноделии сейчас происходит достаточно событий. Есть что попробовать, что обсудить. И главное в Фестивале, что все это он делает доступным не только узкому кругу экспертов, но и конечному потребителю. В конце концов, не только от международных винных критиков, но и от посетителей таких фестивалей, зависит будущее российского виноделия.

ФОТОГАЛЕРЕЯ АЛКОЭКСПЕРТ

Молодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТОМолодое, да вовремя. ФОТО



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 195 Категория: Новости / Вино / Фотогалерея / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//