КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ставрополье завершает сбор винограда, урожай почти удвоился

Ставрополье завершает сбор винограда, урожай почти удвоился

Опубликовано:  18:59 - 28 октября 2013

Уборка винограда на Ставрополье завершается, убрано 85% виноградных насаждений - 35,5 тыс. тонн, что превышает сбор 2012 года на 67%, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Александр Мартычев.

Ставрополье завершает сбор винограда, урожай почти удвоился

"Одной из главных задач отрасли сельского хозяйства, формирующей на Ставрополье агропродовольственный рынок, является производство конкурентоспособного сельхозсырья и продовольствия", - сказал А.Мартычев.

По его мнению, активное развитие виноградарства и садоводства в регионе поможет, в том числе, решить проблему недостаточного присутствия на региональном рынке ряда продуктов производимых в крае - столового винограда и плодов.

Для этого Минсельхоз края осуществляет господдержку сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставропольского края. Ставропольским фермерам, занимающимся садоводством и виноградарством, выделяются субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями. Господдержка осуществляется в форме субсидий из краевого бюджета.

"Ряд хозяйств уже полностью завершил уборку винограда, основные уборочные площади остались в Буденновском и Левокумском районах", - отметил и.о. министра.

По его словам, "уже на 6% перевыполнен индикатор краевой программы министерства сельского хозяйства "Развитие сельского хозяйства в Ставропольском крае" на 2013 год".

"Индикатор по производству столового винограда 2013 года выполнен на 205,6% и составляет 3,7 тыс. тонн. Урожайность этого года в 2 раза больше по сравнению с 2012 годом и составляет более 83 ц/га", - подчеркнул и.о. главы Минсельхоза края, добавив, что рост урожайности также связан с реализацией в крае закона о господдержке производства винограда и винодельческой продукции.

Он также уточнил, что значительный объем собранного урожая направят на производство виноматериалов и вина.

По данным министерства, основными лидерами по валовому сбору винограда в крае в этом году являются хозяйства "Виноградное", "Вина Прикумья 2000", "Левокумское", "Агрофирма "Калаусская", "Заря", "Опытный".

Вместе с тем, добавил и.о. министра, после окончания уборки работы на виноградниках продолжатся, "так как виноградарям еще предстоит обрезка виноградных насаждений, укрывка их на зиму земляным валом и посадка молодых насаждений". Фермеры планируют заложить более 200 га молодых виноградников и обрезать более 2 тыс. га насаждений. При этом хозяйства обеспечены посадочным материалом, произведенным на территории Ставропольского края, сказал глава ведомства.

В этом году уборка винограда на Ставрополье началась в конце августа, закончить ее фермеры планируют к 1 ноября.

www.interfax-russia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 043 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//