КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Украинские виноделы могут понести 6 млрд грн убытков после подписания ассоциации с ЕС

Украинские виноделы могут понести 6 млрд грн убытков после подписания ассоциации с ЕС

Опубликовано:  11:38 - 27 сентября 2013

Владимир Кучеренко, генеральный директор корпорации "Укрвинпром", рассказал Delo.UA, с какими проблемами столкнутся украинские производители винодельческой продукции после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом

Украинские виноделы могут понести 6 млрд грн убытков после подписания ассоциации с ЕС

Согласно существующей редакции проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом (ст. 28 п.3), Украине предоставляется десятилетний переходной период на использование таких географических названий винодельческой продукции как шампанское, коньяк, портвейн, кагор, херес, мадера.

В тексте соглашения нет ни слова о компенсации для украинских виноделов, о чем говорилось ранее.

В 2010-2011 годах были проведены встречи между представителями винодельческой промышленности Украины и ЕС, в том числе с Европейским Комитетом производителей вин (CEEV), Европейской ассоциацией алкогольных напитков (CEPS), Федерации вин и алкогольных напитков Франции (FIVS) и Национального межпрофессионального бюро Коньяка (BNIC).

По итогам этих встреч в 2011 году был подписан протокол, в котором, в частности, предполагалось, что украинские производители могут использовать на внутреннем рынке названия отдельных европейских географических названий на кириллице. Другими словами, использовать на украинском рынке названия "коньяк Украины" можно, а "Cognac" нельзя.

Я считаю, что мы имеем полное право в соответствии с международным законодательством использовать географические названия бессрочно. Это было закреплено в соглашении о защите прав интеллектуальной собственности в рамках ВТО.

В последнем опубликованном тексте проекта Соглашения об ассоциации с ЕС об этом нет ни слова. Указывается лишь 10-ти летний переходной период и общие фразы философского характера.

Подобная трактовка грозит украинской винодельческой отрасли убытками, а также снижением конкурентоспособности на внутреннем рынке по сравнению с европейской винодельческой продукцией. Мы можем столкнуться с тем, что после подписания соглашения на украинский рынок массово хлынут европейские вина.

Мы просчитывали возможные потери украинских виноделов. Это порядка 6 млрд грн. Имеется в виду расходы украинских производителей на ребрендинг, техническое переоснащение производства, улучшения системы контроля качества, продвижение на рынок продукции под другими наименованиями и др.

Также не совсем ясно, что делать с наименованиями винодельческой продукции выполненными на кириллице, которая отправляется на экспорт в страны, которые не входят в ЕС, в частности, в Россию. В мире есть примеры, когда страны используют географические названия при экспорте на третьи рынки. К примеру, Аргентина поставляет на рынок США свой коньяк и это никто не запрещает. Как быть с тем грузинским и армянским коньяком, который поставляется на украинский рынок? Этот вопрос до конца не понятен.

В Европе винодельческая отрасль является ключевым экспортером в аграрном секторе. Ежегодный экспорт винодельческой продукции с ЕС составляет 8 млрд евро. Очевидно, что конкурировать украинским производителям будет очень сложно.

Винодельческая отрасль требует длительного инвестирования, которое привлечь украинским производителям очень сложно. А как привлекать финансирование, если сложно спрогнозировать работу отрасли на несколько лет вперед? Ставки акцизного сбора меняются несколько раз в год, нет понятных правил игры на рынке, нет национальной стратегии развития винной отрасли.

Если не будет надлежащего контроля за качеством и безопасностью импорта, то на украинский рынок хлынет дешевая и не всегда качественная винодельческая продукция с ЕС. Это миф, что все поставляемое вино из Европы высокого качества, а в Украине — низкого. Как может быть качественным импортное вино, которое продается в Украине меньше, чем за 20 грн (с учетом транспортных расходов)?

Контролировать качество винодельческой продукции должна была Государственная инспекция по виноделию и виноградарству, создание которой предполагалось законом "О винограде и виноградном вине". Но в итоге эта статья была исключена из закона. В 2011 году указом президента создана Государственная инспекция сельского хозяйства Украины, на которую, в том числе, возложена функция контроля виноградно-винодельческой отрасли. К сожалению, это не решает проблему.

Автор: Владимир Кучеренко, гендиректор ассоциации "Укрвинпром"

delo.ua

Материал по теме >>> ЕС заявил о планах увеличить квоту на импорт молдавских вин



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 383 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//