КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Глава минсельхоза Молдавии предлагает подписать с Россией меморандум с четкими правилами экспорта вина

Глава минсельхоза Молдавии предлагает подписать с Россией меморандум с четкими правилами экспорта вина

Опубликовано:  17:26 - 25 сентября 2013

Молдавия должна подписать с Россией меморандум по поставкам винодельческой продукции. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василе Бумаков по итогам состоявшихся сегодня в парламенте слушаний, посвященным ситуации с приостановлением поставок молдавских вин на российский рынок.

Глава минсельхоза Молдавии предлагает подписать с Россией меморандум с четкими правилами экспорта вина

"Я понимаю действия Роспотребнадзора, который заботится о безопасности своих граждан - так мы поступаем и в своей стране. Нам необходим меморандум с Россией, устанавливающий четкие правила экспорта продукции", - заявил Бумаков. Он признал, что "у молдавских предприятий нет некоторых установленных стандартов для производства продукции, а одного ГОСТа недостаточно. Не появление лабораторий - гарант качества продукции, не их большое количество, а технологический процесс производства", - подчеркнул министр.

Он добавил, что "в ходе недавних дискуссий с российскими коллегами не заметил их намерения длительно сохранять запрет на ввоз молдавской алкогольной продукции в Россию". При этом он привел подсчеты, что в случае, если молдавское вино не вернется на рынок РФ в этом году, местные производители потеряют порядка 40 млн долларов.

Ранее Бумаков сообщил, что российские специалисты в ближайшее время приедут в республику для оценки технологии производства вина на местных предприятиях. По его словам, в Москву отправится и группа молдавских специалистов, чтобы детально ознакомиться с требованиями к качеству молдавского вина, которые выдвинул Роспотребнадзор. "Обеспечение качества продукции - основной вопрос, над которым должны сконцентрироваться предприятия винодельческой отрасли, чтобы вновь открыть путь молдавскому алкоголю на российский рынок", - сказал министр.

Поставки молдавской винодельческой продукции в Россию приостановлены 10 сентября 2013 года. Как заявил журналистам главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, от Кишинева ждут официальных обязательств соблюдения системы контроля качества и безопасности алкогольной продукции. Он отметил, что возврат молдавского вина на российский рынок теперь будет рассматриваться индивидуально с каждым предприятием, как это было после эмбарго весной 2006 года. Тогда на устранение претензий молдавским виноделам потребовалось два года, после этого присутствие их продукции на российских прилавках сократилось с 30 до 4-5%.

Вениамин Демидецкий
Фото ИТАР-ТАСС/ Вадим Денисов


www.itar-tass.com

Материалы по теме >>>
- Российские специалисты скоро приедут в Молдавию для оценки технологии производства вина
- Г.Онищенко назвал условия возврата молдавского вина в Россию



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 553 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//