КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Роспотребнадзор допустил только часть грузинских предприятий на российский рынок

Роспотребнадзор допустил только часть грузинских предприятий на российский рынок

Опубликовано:  17:02 - 23 сентября 2013

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /Роспотребнадзор/ допустила только часть грузинских предприятий на российский рынок. Об этом ИТАР- ТАСС сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. На прошлой неделе специалисты ведомства провели инспекции заводов по производству алкогольной продукции и питьевой бутилированной воды в Грузии. "В целом результаты проверки оцениваются как удовлетворительные, хотя не все производители будут допущены на российский рынок в связи с выявленными недостатками. Перечень этих производителей мы опубликуем 23 сентября", - отметил Онищенко.

Роспотребнадзор допустил только часть грузинских предприятий на российский рынок

Также он подчеркнул, что работа в отношении контроля поставок из Грузии переходит на принципиально новый уровень. Теперь будет осуществляться регистрация продукции грузинских предприятий и ее контроль в обороте на российском рынке.

Вместе с тем, у российского ведомства сохраняется недоверие к грузинской продукции. "Функционирование на территории Грузии микробиологической лаборатории военно-морских сил США, цели и задачи которой не ясны, является серьезным препятствием на пути формирования доверия к Грузии как к партнеру", - заключил Онищенко.

Глава российского ведомства не раз упоминал о рисках работы данной лаборатории, в частности, о возможной связи ее деятельности и распространения вируса Африканской чумы свиней /АЧС/. Болезнь, угрожающая отрасли свиноводства, проникла в Россию с территории Грузии в 2007 году.

Напомним, весной 2006 года Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" по причине низкого качества продукции.

Весной 2013 года эмбарго на поставки было снято. В мае- июле 2013 года в РФ из Грузии поступило 963 партии алкогольной продукции общим объемом почти 3,5 млн литра, а также 79 партий минеральной воды общим объемом более 4,8 млн литра, из них 73 партии воды "Боржоми" объемом 4,75 млн литров.

С момента возобновления поставок состоялось три инспекции грузинских предприятий со стороны специалистов Роспотребнадзора.

В рамках последней проверки /16-20 сентября 2013 года/, российские эксперты посетили, как сообщило Национальное агентство вина Минсельхоза Грузии, производственные предприятия, расположенные в Аджарии, Батуми, Рача, Шида Картли и Кахети. Всего, по данным грузинской стороны, проинспектировано около 30 компаний, из них около 20 винодельческих предприятий, пять производителей минеральной воды, а также две пивные компании "Натахтари" и "Зедазени".

Между тем, ранее глава Роспотребнадзора высказывал обеспокоенность в связи с недостаточной активностью грузинских поставщиков. Так, из 36 алкоголепроизводящих предприятий и четырех изготовителей минеральной воды, заявивших о планах прийти на российский рынок и получивших соответствующее разрешение, поставки пока начали только 14 винных завода и 2 по производству воды. Всего же к июлю 2013 года были допущены к поставкам 65 алкогольных предприятия и 4 по выпуску минеральной воды. Впрочем, перед началом третьей инспекции в Роспотребнадзор были представлены материалы еще от 34 грузинских предприятий, в том числе 28 винодельческих, одного производителя пива и 5 производителей воды.

www.itar-tass.com

Материалы по теме >>>
- Качество грузинской продукции проверят у торговцев при реализации
- Журнал Напитки № 2 «Алаверды» России, или семь лет спустя
- Саакашвили предостерег грузинских виноделов от российского капкана
- Роспотребнадзор начал очередную инспекцию предприятий в Грузии



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 571 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//