КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 2_2013 Максимализм, как бизнес-стратегия

Журнал Напитки № 2_2013 Максимализм, как бизнес-стратегия

Опубликовано:  14:06 - 22 сентября 2013

Бизнес-стратегия лидера
Журнал Напитки № 2_2013 Максимализм, как бизнес-стратегия
Заниматься в нашей стране производством, что называется, «задача для настоящих мужчин». 90-е годы приучили большую часть российского бизнеса к тому, что гораздо выгодней заниматься посредничеством или, в крайнем случае, «контрактным» производством, размещая заказы под собственными марками на зарубежных мощностях. Тем не менее вся логика развития европейской экономики показывает: будущее именно за производством. И не столько в глобальных отраслях – мировую автомобильную промышленность догонять вряд ли стоит, а в узких сегментах рынка, где вполне можно занять лидирующие позиции и конкурировать не только с Европой, но и «великим и ужасным» Китаем.

Правда, для того чтобы воплотить подобную стратегию в жизнь, нужно одно далеко не всем доступное качество: максимализм во всем, что касается совершенствования бизнеса.

О том, как такой подход позволил российской компании создать крупнейшее на европейском континенте производство укупорочных средств, «Алкоэксперту» рассказал Михаил Шальмиев, собственник ЗАО «Русский Вино-Водочный Трест» .


– Расскажите о предыстории компании «РВВТ». Как Вы пришли к идее создания в России производственного вида бизнеса?

– В то время был высокий спрос на многокомпонентные укупорочные средства для алкогольной промышленности, а в России подобного производства не было – всё закупалось за границей. Себестоимость сырья по сравнению с ценой готовой продукции была довольно низкой. Но производство этой продукции – технологически сложный процесс с большим количеством «подводных камней». Возможно, если бы на тот момент я полностью отдавал себе отчет в том, насколько тяжелый путь предстоит пройти, то я бы не рискнул начинать. Сейчас это уже история. Одним из решающих моментов стало приобретение оборудования для завода. Передо мной стоял нелегкий выбор: оборудование китайских производителей подкупало своей доступностью, а дороговизна европейского оборудования была оправдана его качеством и многолетним опытом компаний-изготовителей. Но поскольку в бизнесе я придерживаюсь принципа максимализма, ставлю амбициозные цели и всегда стараюсь выбирать самое лучшее, то я предпочел закупить оборудование только европейских компаний. Оглядываясь назад, я с уверенностью могу сказать, что выбор, сделанный в пользу лидеров отрасли, был безусловно верен.

Журнал Напитки № 2_2013 Максимализм, как бизнес-стратегия

Задуман проект был в 2002 году, его реализация началась в 2003 году. В 2004 году мы запустили первую технологическую линию на арендованной площади. Основным продуктом стала пробка «ItalianTechnology». Первым клиентом был Уржумский СВЗ, затем наши продажи вышли на международный уровень, и мы стали экспортировать свои укупорочные устройства в Израиль и Германию. Объем производства поначалу был небольшим, мощности также были небольшими – 3–4 млн колпачков в месяц. Но ввиду того, что спрос на продукцию превышал наши возможности, было принято решение увеличить объем производства до 10 млн единиц продукции ежемесячно. Уже в 2005 году специалистами компании «РВВТ» была разработана принципиально новая модель колпака «РВВТ-2», которая произвела фурор на рынке укупорки. Стало очевидно, что необходимо иметь собственные производственные площади. Амбициозные планы развития компании постепенно претворялись в жизнь.

Уже в 2005 году специалистами компании «РВВТ» была разработана принципиально новая модель колпака «РВВТ-2», которая произвела фурор на рынке укупорки.

– Как бы Вы сформулировали миссию компании?

– Основная задача, которая стояла перед нами, – защитить брендодержателя и производителя ЛВИ от подделок. Для этого нам удалось создать совершенно новый колпак, который невозможно подделать в силу его конструктивных особенностей. В России заводов, подобных нашему, не было никогда ранее. Сегодня завод «РВВТ» – самый крупный по производству укупорочных средств в Восточной Европе.
Журнал Напитки № 2_2013 Максимализм, как бизнес-стратегияЖурнал Напитки № 2_2013 Максимализм, как бизнес-стратегияЖурнал Напитки № 2_2013 Максимализм, как бизнес-стратегия

Стратегические цели компании – увеличение ассортимента и объема производства, а также увеличение доли рынка в СНГ до 70 %. Также среди целей компании – увеличение нашего присутствия на международном рынке, достижение технологического превосходства, развитие отрасли в целом. Наши специалисты постоянно находятся в творческом поиске, ставя перед собой амбициозные задачи по созданию все новых моделей непревзойденной защиты потребителя от контрафакта и от недобросовестных производителей ликероводочных изделий. Это можно назвать миссией компании.

…слово “трест“ ассоциировалось, прежде всего, с масштабностью и надежностью, а это как раз те качества, которые мне всегда импонировали независимо от того, идет ли речь о компаниях или о людях.

– Есть ли история у названия компании? Почему был сделан акцент на ретроопределение «трест»? Какие ценности оно отражает?

– В этом, наверное, есть что-то ностальгическое. У меня в памяти хорошо отложилось советское время и присущие ему формулировки, с которыми связаны особенные чувства. Тогда не было холдингов, групп компаний, но были тресты и объединения. Еще со времен Советского Союза слово «трест» ассоциировалось, прежде всего, с масштабностью и надежностью, а это как раз те качества, которые мне всегда импонировали – независимо от того, идет ли речь о компаниях или о людях. Поэтому сомнений в выборе названия у меня не возникло. И было принято решение назвать компанию «Русский Вино-Водочный Трест». Это название в полной мере отражает как «характер», так и далеко идущие цели нашего предприятия.

– Что было сложнее всего в организации предприятия?

– Промышленное производство – дело сложное в любой стране, а в нашей – и подавно. Трудности есть всегда, но мы привыкли их преодолевать и находить правильные решения. Сложнее всего обстоит ситуация с подбором кадров. Подбор сотрудников мы осуществляли не только по России, но и по всему ближнему зарубежью. Вопрос размера заработной платы хорошего специалиста для меня всегда был второстепенным. Мое кредо – если встречается высококвалифицированный специалист, то он должен работать у нас, сколько бы он ни стоил. На сегодняшний день мы сформировали великолепную команду инженеров и технических специалистов. Известное еще с советских времен изречение «Кадры решают все» остается актуальным и по сей день.
Журнал Напитки № 2_2013 Максимализм, как бизнес-стратегия

– Не проще ли заниматься выпуском укупорки по схеме контрактного производства за рубежом?

– Категорически нет. Основная задача компании заключалась в том, чтобы иметь свои собственные производственные мощности для того, чтобы не зависеть от зарубежных производителей, так как это всегда приводит к увеличению времени ожидания товара конечным покупателем. Формирование заказа и в дальнейшем поставка товара из-за рубежа, как правило, занимает от двух до трех месяцев. Мы же, находясь в центре России, можем оперативно осуществлять поставки товара во все регионы нашей страны, а также СНГ и ближнего зарубежья. На весь процесс – от момента заказа и разработки дизайна – до момента поставки, у нас уходит не более одной недели. Возможности нашей компании на сегодняшний день позволяют производить более одного миллиона пластиковых колпачков в сутки. Таким образом, в случае необходимости, нашим постоянным клиентам мы имеем возможность изготовить и отгрузить крупный заказ в течение суток. Это дает нам очевидное преимущество перед нашими зарубежными конкурентами, у которых сроки поставки в разы больше.

– Как сейчас оснащено предприятие «РВВТ»? С какими зарубежными поставщиками оборудования Вы работаете? По каким критериям их отбираете?
Журнал Напитки № 2_2013 Максимализм, как бизнес-стратегия
– Как я уже упоминал ранее, в работе я стараюсь придерживаться принципов максимализма, и при оснащении предприятия «РВВТ» технологическим оборудованием я исходил из этого же принципа: покупать самое лучшее у лучших производителей. К качеству выпускаемой продукции – такой же подход. Наша продукция априори должна на голову превосходить конкурентов. И сейчас мы закупили дополнительно три технологические линии для производства трех различных моделей сложных многокомпонентных алюминиевых колпачков с элементами из пластика под различные венчики бутылок. Здесь мы придерживались того же самого подхода – поставщиками оборудования были самые известные европейские производители. После ввода в эксплуатацию новых технологических линий суммарные производственные мощности завода вырастут до 120 миллионов колпачков в месяц. Таким образом, наша компания займет лидирующее место на рынке укупорки.

…если встречается высококвалифицированный специалист, то он должен работать у нас, сколько бы он ни стоил.

– Каков порядок инвестиций в проект? Насколько охотно производственные вложения кредитуют банки?

– Инвестиции в проект – масштабные. В основном финансирование проектов осуществляется за счет средств акционеров. Но также мы не ощущаем никаких проблем с получением кредитов. Нас охотно кредитуют первоклассные банки.
Журнал Напитки № 2_2013 Максимализм, как бизнес-стратегия
– «РВВТ» – технологичное, сложное производство. Используете ли Вы программы обучения персонала, специальные кейсы по управлению бизнес-процессами?

– Мы не только постоянно находимся в поиске высококлассных специалистов, но также и занимаемся повышением уровня квалификации тех, кто уже работает на нашем предприятии. Наши специалисты постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень, посещая всевозможные семинары. Также в нашей компании внедрена программа УПП по управлению всеми производственными и бизнес-процессами. Как вы понимаете, работать с такими сложными программами способны только высококвалифицированные специалисты.

– В чем уникальность изделий «РВВТ»? Какие разработки компании защищены международными патентами?

– При разработке моделей колпачков специалисты нашей компании в первую очередь обращают внимание на конструктивные особенности укупорочного устройства, призванные обезопасить потребителя от повторного налива. Поэтому на всех наших моделях присутствуют надежные элементы защиты, являющиеся гарантией того, что перед вами подлинный продукт. Все модели колпачков, производимые компанией «РВВТ», защищены международными патентами.

– Какие преимущества дает размещение производства в России заказчикам?

– Преимущества очевидны: мы находимся в центре России, и это дает нам возможность оперативно реагировать на все поступающие заказы, независимо от уровня сложности декорации. Ни для кого не секрет, что компания «РВВТ» имеет самый большой парк машин для нанесения всех видов декорации: офсетная печать, тампопечать, шелкография, тиснение горячей и термопереводной фольгой. Декорация может быть нанесена как на боковую, так и на торцевую поверхность колпачка. Также мы располагаем возможностью окрашивать колпачки красками в абсолютно любой цвет по желанию заказчика, чем не могут похвастаться другие производители. Да, может быть, нашу продукцию не назовешь дешевой, но за качество всегда надо платить, и в конечном итоге для наших клиентов это окупается с лихвой, так как во многих случаях колпак для укупорки является «двигателем торговли», выгодно выделяя продукцию наших клиентов на магазинных полках.
Журнал Напитки № 2_2013 Максимализм, как бизнес-стратегия

– Как Вы оцениваете современное состояние российского рынка укупорки?

– Российский рынок укупорки можно назвать обширным и активно развивающимся, а потому – перспективным. Объемы использования пластикового колпачка для укупорки водки превышают 2 млрд штук ежегодно, а алюминиевого колпачка – свыше 3 млрд штук.

На сегодняшний день с российского рынка ушли практически все европейские производители, а доля рынка китайских поставщиков существенно снизилась. Во многом этому способствовало постановление Правительства РФ от 2009 года о повышении ввозных таможенных пошлин.

На сегодняшний день с российского рынка ушли практически все европейские производители, а доля рынка китайских поставщиков существенно снизилась.

В 2003 году, когда мы только начинали воплощение своего проекта, в РФ аналогичных производств не было вообще. Но даже тогда у нас были опасения, сможем ли мы выдержать конкуренцию с зарубежными производителями. Но сегодня, когда в центре России появился крупнейший завод по производству высококачественной продукции, обладающий огромными мощностями, вряд ли кто-то решится в обозримом будущем на создание подобного проекта.

– Есть ли у Вас экспортная программа? Каковы планы «РВВТ» по выходу на зарубежные рынки?

– Наша компания уже длительное время экспортирует свою продукцию в страны дальнего и ближнего зарубежья. Сегодня доля экспорта в общем объеме нашей продукции занимает приблизительно 15–20 %.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №2



Модератор: alcoexpert Просмотров: 8 208 Категория: Новости / Производство / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//