КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 2_2013 Тренд в белом

Журнал Напитки № 2_2013 Тренд в белом

Опубликовано:  15:09 - 15 сентября 2013

Перспективы белых сортов
Журнал Напитки № 2_2013 Тренд в белом

Эксперт:
Александр Ставцев,
главный редактор журнала «Напитки»

Российское качественное виноделие находится на пути к самоопределению. Один из наиболее актуальных вопросов – потенциал сортов винограда, способных наиболее выгодно проявиться в российских терруарах. И если относительно красных сортов все постепенно становится более-менее ясно, с белыми вопрос во многом оставался открытым. Новый взгляд на эту проблему принесли два конкурса, традиционно важных для российского виноделия, – «Южная Россия» и, особенно, лондонский International Wine Challenge, обозначивший и перспективные сорта, и хозяйство, дальше других продвинувшееся в работе с ними, – Шато ле Гран Восток.

За пределами СМС
Журнал Напитки № 2_2013 Тренд в белом
Большинство российских винодельческих компаний уже прошло первый период увлечения основными международными сортами – хрестоматийным трио CMC (Cabernet Sauvignon, Merlot, Chardonne). В категории красных вин хорошие результаты показывают сложные купажи с участием автохтонных сортов винограда. В белых же прорывов, не связанных с выдержанным в дубе Chardonne, пока не так много. Интересные результаты показывает грузинский сорт Ркацители, выгодно проявляясь в регионе Дона. Несколькими хозяйствами в Краснодарском крае ведутся эксперименты с ароматичными ронскими сортами.

Как отмечает международный эксперт и винный судья Бретт Криттенден, комментируя кубанские вина: «Общей проблемой для российских белых вин в последнее время был недостаток свежести, сбалансированной кислотности». Интересно, что в советские времена ситуация была диаметрально противоположной. Ростовские и краснодарские «Алиготе» и «Рислинги» кислотностью буквально разили наповал. С введением современных европейских агротехнических приемов, постепенным вступлением в зрелость молодых виноградников, заложенных по мировым канонам, использованием ограничения урожайности и других методов работы с будущим вином на винограднике ситуация существенно изменилась. Однако, победив чрезмерную кислотность, многие виноделы столкнулись с другой проблемой – упомянутой Бреттом нехваткой свежести в винах.
Журнал Напитки № 2_2013 Тренд в белом
Бретт Криттенден,
международный эксперт, винный судья


Общей проблемой для российских белых вин в последнее время был недостаток свежести, сбалансированной кислотности

Прорыв в этом направлении наметился как раз с распространенным в советские времена сортом Алиготе. Потенциал сорта, приобретающего на южнороссийских глинистых землях выраженные терруарные черты, еще в 2007 году отмечался в обзоре президента Независимого винного клуба Владимира Цапелика. Не так давно эксперты выявили и еще одного европейского претендента на российский «белый тренд».

«Пино Блан, – говорит куратор “Южной России”, авторитетный винный критик Игорь Сердюк, – стал настоящим открытием на конкурсе этого года. Этот сорт, как и Алиготе, занимает на своей родине, в Бургундии, второстепенное положение. Их затмевает мировая слава Шардоне. В России же этим сортам уделяется должное внимание, их высаживают на перспективных терруарах. Результатом становятся очень интересные вина, сочетающие выраженную фруктовость и хороший баланс во вкусе».
Журнал Напитки № 2_2013 Тренд в белом

Уроки лондонского «Оскара»

Среди золотых медалистов «Южной России» вин с преобладанием двух упомянутых сортов замечено не было. Чуть ли не единственным примером сочетания в купаже Пино Блан и Алиготе, а также изрядной долей Совиньон Блан, стало Solo белое от Шато ле Гран Восток – демократичное вино, позиционируемое в ценовой категории, редко берущей высшие награды.
Журнал Напитки № 2_2013 Тренд в белом
Елена Денисова,
Председатель Совета директоров Шато ле Гран Восток


Белое вино из предгорий – непобедимая позиция российского терруара. Традиционно считается, что зона красных вин – приморские регионы, где меньше угроза низких температур. Однако здесь успех во многом зависит от правильной политики энолога, выбора хозяйством приоритетных сортов.

Интереснее с точки зрения тренда бургундских сортов оказались итоги лондонского The International Wine Challenge. На крупнейшем международном конкурсе (более 10 тыс. образцов со всего мира в 2013 году), который Дженсис Робинсон называет «Оскаром в мире вина», единственным серебряным медалистом среди белых вин из России стало Selection 2011 от Шато ле Гран Восток – купаж Пино Блан и Алиготе. Лондонский «Оскар» показал, что свежие ароматные вина из России не теряют своей актуальности даже на уровне жюри, возглавляемого такими корифеями, как Оз Кларк, Тим Аткин и Дерек Смедли.
Журнал Напитки № 2_2013 Тренд в белом

Если разобраться, тренд закономерный. Крымский район Краснодарского края или предгорья Северного Кавказа уже больше 60 лет назад были определены как перспективный регион для белых сортов винограда. Недаром здесь в советские времена было расположено флагманское предприятие виноделия РСФСР «Саук-Дере».

Прорыв наметился как раз с распространенным в советские времена сортом Алиготе. Не так давно эксперты выявили и еще одного европейского претендента на российский «белый тренд»

Ныне его подземные тоннели, к сожалению, являют достаточно печальное зрелище, зато именно Крымский район дал старт развитию в России виноделия премиального уровня и его первопроходца – Шато ле Гран Восток. Именно белые вина этого хозяйства от первого французского энолога, начавшего работать в России, – Франка Дюсенера в свое время стали настоящим прорывом на общем фоне постсоветского виноделия.

Бургундцы в России

Энологи «Шато ле Гран Восток» о перспективах «Пино Блан» и «Алиготе»:

Франк Дюсенер
Журнал Напитки № 2_2013 Тренд в белом
«При выборе перспективного сепажа для развития проекта почти 10 лет назад мы обратили внимание на потенциал белых сортов в этом регионе. Алиготе и Пино Блан, второстепенные сорта Бургундии, прекрасно адаптировались к терруарам “Шато ле Гранд Восток” близ хутора Садовый и станицы Гладковская. Они дают виноград полной зрелости (уровень потенциального спирта варьируется от 13 до 13,5 %; общая кислотность, выраженная в винной кислоте, – от 6 до 6,5 г/л). Урожайность сортов – порядка 60 центнеров с 1 га.»

Я вижу серьезные перспективы в развитии посадок бургундских сортов на виноградниках.»


Лоран Дюброй
Журнал Напитки № 2_2013 Тренд в белом
«Алиготе считается естественно нейтральным в ароматическом плане. Необходимы серьезные усилия, чтобы в процессе ферментации раскрыть потенциал его ароматики. При этом Алиготе дает свежие вина с хорошей структурой. Для Пино Блан, напротив, характерно богатство первичных ароматов. Главная задача энолога – подчеркнуть данный потенциал в ходе длительного контакта вина с тонкими дрожжевыми осадками. Вместе два этих сорта дают отличное сочетание – изящный и свежий Алиготе поддерживает мясистый и обильный Пино Блан. Мы уже запланировали закладку дополнительных 5 гектар Пино Блан с использованием саженцев французского питомника братьев Мерсье

Для нас эти бургундские сорта открывают большой потенциал создания качественных коммерческих вин, в течение долгого времени не теряющих своей свежести и привлекательности. Хороший пример “дуэта”, поддержанного еще одним важным сортом Франции, происходящим из долины Луары, – Совиньон Блан, вино Solo.»

«Белое вино из предгорий – непобедимая позиция российского терруара. Традиционно считается, что зона красных вин – приморские регионы, где меньше угроза низких температур. Однако здесь успех во многом зависит от правильной политики энолога, выбора хозяйством приоритетных сортов», – комментирует результаты лондонского конкурса Председатель Совета директоров Шато ле Гран Восток.

Крайне важным фактором успеха как Solo в России, так и Selection в Лондоне стал стратегический выбор составляющих купажа, сделанный энологами Шато ле Гран Восток Лораном Дюброем и Франком Дюсенером.
Журнал Напитки № 2_2013 Тренд в белом
Игорь Сердюк,
куратор “Южной России”, винный критик


Пино Блан стал настоящим открытием на конкурсе этого года. Этот сорт, как и Алиготе, занимает на своей родине, в Бургундии, второстепенное положение. Их затмевает мировая слава Шардоне. В России же этим сортам уделяется должное внимание, их высаживают на перспективных терруарах. Результатом становятся очень интересные вина

Умело используя сильные стороны каждого из сортов – ароматический потенциал Пино Блан и структуру более сдержанного в плане букета «Алиготе», им удалось создать оптимальный ансамбль, где каждый элемент находится на своем месте. Отметим, что Лоран Дюброй когда-то заложил основы своей международной репутации, работая именно с белыми винами. Его «Совиньон Блан», созданный на виноградниках Индии, завоевал первую индийскую награду в этой категории на конкурсе в том же Лондоне.
Журнал Напитки № 2_2013 Тренд в белом

И еще один момент, который нельзя не отметить, говоря о тренде белых вин, отразившемся в победах Шато ле Гран Восток. Оба вина хозяйства, получивших серебро на конкурсах, где золото обычно достается винам ограниченных тиражей и немалых отпускных цен, весьма демократичны. Selection 2011 года выпущен тиражом в 80 тысяч бутылок и продается по цене до 350 рублей в ритейле по всей стране, включая необъятный «Магнит». А Solo и того меньше – до 170 рублей на полке.

Если малые тиражи и лимитированные серии обозначают перспективы будущего, то такие примеры, как демократичные белые вина от Шато ле Гран Восток – это сегодняшний тренд рынка

Журнал Напитки № 2_2013 Тренд в белом

«Алкоэксперт» уже неоднократно отмечал важность именно этой категории для развития российского рынка вин мирового уровня. Если малые тиражи и лимитированные серии обозначают перспективы будущего, то такие примеры, как демократичные белые вина от Шато ле Гран Восток – это сегодняшний тренд рынка. Именно эти позиции выполняют очень важную роль, сложно и болезненно конкурируя с недорогим Новым Светом и откровенно демпинговой Европой, постепенно формируя вкус к отечественным винам у массового потребителя.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №2



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 455 Категория: Новости / Вино / Журнал НАПИТКИ / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//