КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Уровень проникновения сетевого ритейла в Южном ФО – один из самых низких в РФ

Уровень проникновения сетевого ритейла в Южном ФО – один из самых низких в РФ

Опубликовано:  12:39 - 12 сентября 2013

Южный федеральный округ весьма неоднороден с точки зрения доходов населения, поскольку доля теневого сектора экономики во многих регионах доходит до 80%. Развитие сетевой розничной торговли в регионах Южного ФО также неоднородно - лидером по обороту является Краснодарский край (38% в обороте сетевой торговли федерального округа), на втором месте - Ростовская область (31%). Третье место принадлежит Волгоградской области (около 20%). Доля остальных регионов - чуть более 10 процентов.

Уровень проникновения сетевого ритейла в Южном ФО – один из самых низких в РФ

Аналогичное распределение наблюдается и в количестве сетевых продовольственных магазинов, большая часть которых (67%) находится в Ростовской области и Краснодарском крае. Остальные регионы округа менее насыщены сетевыми магазинами, однако в 2011 г. ритейлеры начали более активно работать в Астраханской и Волгоградской областях. В связи с притоком инвестиций в Сочи ритейлеры начали открывать там свои магазины, данная тенденция продолжилась и в 2012 году. Сочинская олимпиада дала толчок развитию торговой инфраструктуры Краснодарского края в целом, ритейлеры открывают торговые точки не только в Сочи, но и в Новороссийске, Волжском, Новочеркасске и других городах ЮФО.

По данным исследования РБК.research "Розничные торговые сети по продаже продуктов питания и сопутствующих товаров (FMCG) в России 2013", среднее количество сетевых продовольственных магазинов в исследованных регионах Южного ФО составило около 22,3 точек на 100 тыс. населения, это один из самых низких показателей в РФ. Более высокий уровень проникновения современной продовольственной розницы отмечен в Волгоградской и Астраханской областях, где среднее количество точек на 100 тыс. населения составило 31,4 и 23,6 магазина соответственно.

По количеству магазинов в исследованных РБК.research регионах доминируют федеральные сети, среди которых лидирующее положение занимает "Магнит". Уровень конкуренции в крупных городах Южного ФО ежегодно увеличивается за счет открытия новых магазинов федеральных и глобальных торговых сетей, а в средних и небольших городах он растет главным образом за счет открытия магазинов "Магнит". В то же время, в Южном округе все еще сильны позиции продуктовых рынков.

marketing.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 370 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//