КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Екатеринбурге появились самогонщики

В Екатеринбурге появились самогонщики

Опубликовано:  09:46 - 30 августа 2013

В Екатеринбурге, как советские времена, появились самогонщики. И объясняется это просто: ночью алкоголь не продают, а желание выпить у некоторых все равно возникает. Кстати, самогонные аппараты уже продают в Интернете, и покупателей много.

В Екатеринбурге появились самогонщики

Кухня Сергея Коломойца похожа на лабораторию алхимика. Но химические реакции глазу не видны: они протекают внутри этого аппарата. Уже полгода молодой человек гонит самогон. Главное здесь – настоять брагу покрепче. С остальным техника справится сама.

Сергей говорит, что однажды решил порадовать друзей домашним алкоголем, а потом по-настоящему втянулся в это занятие. Сам же выпивает редко. «Для меня это увлечение – сделать продукт, вкус, который могу сделать только я, поэтому я самогоноварение больше сравниваю с кулинарией», – рассказывает он.

Но главному уральскому наркологу такая кулинария не по вкусу. «Качество самогона всегда было плохим. Если это не для себя, а для продажи, оно всегда было плохим», – отмечает Олег Забродин, главный нарколог Свердловской области.

Стоит хотя бы вспомнить, из чего чаще всего гонят брагу – основной ингредиент самогона. Под руку идет все, что быстро портится, а потом бродит. Токсичные вещества содержатся в самогоне всегда, в большей или меньшей концентрации. Особо опасны амиловые спирты – настоящие яды для организма. Даже сами самогонщики это признают. «Первые 150-200 миллилитров не пригодны для употребления, они являются вредными для здоровья», – поясняет Сергей Коломоец.

Лишь в войну, когда еды не хватало, самогон мог принести хоть какую-то практическую пользу, говорят эксперты. «В 20-е годы, когда был голод, разруха, самогон был продуктом, который заменял витамины», – Сергей Скробов, коллекционер, хранитель музея истории Екатеринбурга.

Вот как выглядел самогонный аппарат в военные годы: жестяная банка из-под огурцов и змеевик, через который гнали мутную пьянящую жидкость. Сегодня лаборатория самогонщика – удовольствие не из дешевых. По-настоящему качественный аппарат стоит 15-20 тысяч, что далеко не всем по карману. Поэтому используют в основном примитивные технологии, которые на выходе дают дешевый паленый суррогат как ответ на повышение водочных цен и ограничение торговли спиртным. «Снова вводится запрет на продажу алкоголя, поэтому существует риск новой волны самогоноварения», – подтверждает Олег Забродин.

И пока наркологи лишь опасаются всплеска потребления самодельного алкоголя, продавцы уже отмечают повышение спроса на домашние спиртзаводы и самогонные аппараты. Сегодня ими бойко торгуют не только в интернет-магазинах, но и на рынках и обочинах уральских трасс. А в социальных сетях нет недостатка советов о том, как самому изготовить самогонный аппарат и сделать свой самогон.

В России сейчас разрешено делать самогон только для личных нужд. Если гнать его на продажу, потребуется несколько лицензий. В последнее время производители домашних спиртзаводов отмечают повышение спроса. По официальной статистике, ежегодно у нас в стране гонят 250 миллионов литров самодельного алкоголя.

www.otr-online.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 606 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//