КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » X5 расширяет сеть в Чувашии

X5 расширяет сеть в Чувашии

Опубликовано:  07:47 - 1 сентября 2010

X5 Retail Group приступила к созданию сети «Пятерочка» в Чувашии. В субботу ритейлер, уже имеющий в регионе три супермаркета «Перекресток» и гипермаркет «Карусель», открыл в Чебоксарах первый магазин в формате «мягкий дискаунтер». Параметры развития сети оператор не раскрывает. Местные игроки, не выражая серьезных опасений в связи с проектом конкурента, говорят, что до конца года X5 Retail Group планирует открыть в Чувашии еще 15-20 «Пятерочек», что позволит ему занять до 7% рынка.

X5 расширяет сеть в Чувашии

X5 Retail Group N.V. открыла в Чебоксарах первый дискаунтер «Пятерочка» на улице 139-й Стрелковой дивизии. Общая площадь магазина составляет 638 кв. м, площадь торгового зала — 395 кв. м.

Компания в нынешнем году планирует дальнейшее открытие дискаунтеров в Волго-Вятском регионе (Нижегородская область, Чувашия и Марий Эл). Рассматриваются также предложения и о покупке земли или строящихся объектов.

Вопрос, на какую долю местного рынка рассчитывает компания в связи с открытием новых торговых точек, в X5 Retail Group также оставили без комментариев. На конец августа ритейлер был представлен в Чебоксарах тремя супермаркетами «Перекресток» и гипермаркетом «Карусель». С учетом открывшейся «Пятерочки» общая торговая площадь магазинов компании в Чебоксарах составляет 7 тыс. кв. м.

Опрошенные „Ъ“ работающие в Чувашии ритейлеры считают, что появление нового игрока не приведет к «серьезному переделу». «Максимум, на что они (X5 Retail Group. —„Ъ“) могут рассчитывать,— это занять 7% местного рынка»,— сказал руководитель местной сети магазинов «Евроспар» (оператор «Спар Миддл Волга») Михаил Артамонов.

Руководитель считающейся основным игроком рынка продовольственного ритейла в Чувашии — сети «Севен» (имеет 44 магазина в республике, владелец ООО «АмиКо», Нижний Новгород) Виктор Казаков сказал „Ъ“, что, по его данным, X5 Retail Group «хочет открыть примерно 20 магазинов».

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам Ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 2 588 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Де-Факты. Усадьба Александровская – искусство быть в форме. ВИДЕО

Друзья, ещё один рассказ о нашей встрече с замечательным человеком – собственником винодельни «Усадьба Александровская» Александром Лебедевым - винолюбом, виноделом, коллекционером и любителем живописи, что не смогло не отразится на его винах, шедеврах винодельческого мастерства. Мы попробовали вина из редких для России сортов, вина, с которыми поработали настоящие мастера своего дела – Александр и его винодел Владимир.


//КАЛЕНДАРЬ

Юбилейный V Российский винодельческий форум состоится 21–23 октября

Юбилейный V Российский винодельческий форум состоится 21–23 октября 2026 года в Винном городе «Белый мыс» в Геленджике. Форум традиционно объединит представителей органов государственной власти, виноградарей и виноделов, экспертов, инвесторов, представителей торговли, ресторанного бизнеса и профессионального сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития отечественной винодельческой отрасли.


«Молодая лоза» пройдет на Тамани

Сегодня, 21 сентября, стартует прием заявок на участие в IX Всероссийском конкурсе виноделов «Молодая лоза». В 2026 г. конкурс снова перенесется на территорию Краснодарского края. Финал и награждение победителей состоятся 16-18 декабря в Дегустационном комплексе винодельни «Поместье Голубицкое» (Темрюкский район).



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//

‹
›