КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Крупнейшие виноделы Франции

Крупнейшие виноделы Франции

Опубликовано:  16:54 - 3 июля 2013

В преддверии крупнейшей международной выставки вина и спиртных напитков Vinexpo экономическое издание Challenges проанализировало состояние виноградников во Франции. В итоге был составлен рейтинг самых крупных владельцев виноградников в Пятой республике. Интересно, что лидером списка стал самый богатый житель Европы и владелец империи Louis Vuitton Бернар Арно.

Крупнейшие виноделы Франции

Традиционно в июне месяце каждые два года проводится международная выставка вина и спиртных напитков Vinexpo. В этом году организатором мероприятия выступает Палата промышленности и торговли Бордо. В честь 17-ой по счету выставки экономическое издание Challenges составило и опубликовало собственный рейтинг самых крупных владельцев виноградников Франции, чье дело смогло устоять даже против экономического кризиса.

Самым состоятельным из винодельческой элиты оказался Бернар Арно, владелец концерна LVMH. Его доход от винодельческого промысла составляет 1,5 млрд евро, а знаменитые сорта вин Dom Pérignon, Krug, Veuve Clicquot, Cheval Blanc, Yquem готовят из урожая, собранного на виноградных плантациях общей площадью 1 717 га.

Второе место с чистым доходом в 875 млн евро занимает Пьер Кастель и его семья. Компания Castel – самый крупный винный производитель Франции, владеющий 13 замками в Бордо, а также 3 000 га виноградников во всех винодельческих регионах Франции. Каждая пятая бутылка французского вина, купленная в России, произведена компанией Castel. Основатель семейного бизнеса и соучредитель Beychevelle славится выпуском Roche Mazet, Baron de Lestac.

Третье почетное место занимает семейное дело Фредерика Рузо, потомка основателя Дома Шампанских вин Champagne Louis Roederer. Виноделье принесло семье г-на Рузо 800 млн евро. В их собственности находится 240 га виноградников.

Следом за ним разместилась баронесса Филиппина де Ротшильд, которой принадлежат 82 га виноградников к северу от Бордо. Ее состояние равно 750 млн евро, а вино Шато Мутон Ротшильд считается одним из лучших вин в мире.

Сбережения в 700 млн евро и пятая строчка в рейтинге лучших достается Франсуа Пино, собственнику земель в провинции Бургонь и шикарного замка. Франсуа Пино, владелец именитого Chateau Latour в Бордо, был удостоен высшего знака отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции и стал кавалером Ордена Почетного Легиона.

Корин Менцелопулос
занимает шестое место. Ее состояния равно 600 млн евро. Несмотря на некоторое отставание в сумме накоплений, она, пожалуй, единственная, кто славится на данный момент строительством очередного масштабного винного склада, а ее виноградники относят к числу первых по плодородности почвы.Корин Менцелопулос управляет одним из величайших винных поместий - Шато Марго.

Кристиан и Жан-Франсуа Муэкс и члены их семьи, владеющие винодельческим хозяйством Pétrus, имеют состояние в 550 млн евро, что обеспечивает им седьмое место в классификации. Вино с брендом Сhristian Moueix производится в провинции Бордо.

Следом за ними разместился Бернар Магре, которого называют легендарной личностью в мире вин. Не будучи представителем винодельческой династии, он приобрел одно из великих поместий в Бордо – Chateau Pape Clement. По данным на сегодняшний день, он накопил уже 525 млн евро.

Завершают топ-10 самых успешных виноделов Мишель Рейбье, владелец знаменитого сент-эстефского крю Cos D'Estournel, и Бенжамен Ротшильд, чья фамилия является самой известной в мире вина. Состояние обеих семей равно 450 млн евро.

Евгения Зайцева

euromag.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 863 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//