КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Для увеличения объемов производства биоэтанола реконструируют Ивашковский спиртзавод

Для увеличения объемов производства биоэтанола реконструируют Ивашковский спиртзавод

Опубликовано:  17:18 - 17 июня 2013

Председатель Золочевской райгосадминистрации Игорь Горишный во время skype-конференции с журналистами заявил, что Ивашковский спиртзавод планируют реконструировать для того, чтобы в будущем иметь возможность увеличить его производственные возможности. Сейчас завод производит 6 тыс. дал спирта в сутки. Пишет Pelleta.Com.Ua

Для увеличения объемов производства биоэтанола реконструируют Ивашковский спиртзавод

Господин Горишный отметил, что сейчас завод работает на пике своих возможностей. Потребители продукции завода (нефтеперерабатывающие предприятия) уверяют, что могут покупать большие объемы биоэтанола. Однако без реконструкции завод не сможет увеличить объемы производимой продукции.

Председатель Золочевской райгосадминистрации заявил, что с начала 2013 Ивашковский спиртзавод изготовил 5,5 тыс. т биоэтанола, используемого в качестве компонента для производства моторного топлива. Общая стоимость произведенной продукции составляет 46 млн. грн.

Однако препятствием для увеличения объемов производства биоэтанола является не только технологическое несовершенство производства, но и недостаточное количество необходимого сырья. Производит свою продукцию Ивашковский завод из отходов сахарного производства – мелясы. Украинские сахарные предприятия не могут обеспечить достаточного количества этого сырья, так как его используют не только для производства спирта, но и для изготовления другой пищевой продукции.

Именно поэтому Ивашковский завод подписал договоры о поставке этого сырья с российскими предприятиями. По словам Игоря Горишного, тона мелясы сейчас стоит около 1300 грн., а в сезон сахароварения несколько дешевеет - 900 грн.

Также представитель Золочевской райгосадминистрации заверил, что сейчас завод работает вполне стабильно и своевременно выплачивает зарплату работникам. Здесь работает около 150 человек.

Напомним, что Ивашковский завод перепрофилировали для производства биоэтанола в 2012 году. Ранее он производил спирт для ликероводочной промышленности, однако спрос на этот продукт достаточно ограничен. Именно поэтому инвесторы в 2012 году модернизировали предприятие для производства альтернативного топлива.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 651 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//