КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Из-за новых акцизов на алкоголь в Украине умрет виноделие, а прилавки заполонит «паленка» - эксперты

Из-за новых акцизов на алкоголь в Украине умрет виноделие, а прилавки заполонит «паленка» - эксперты

Опубликовано:  19:07 - 31 мая 2013

Виноделы считают, что законопроект Миндоходов приведет к тяжелым последствиям

Введение акциза на пиво и более чем троекратное повышение акцизной ставки на вино, грозит Украине обвалом целого сегмента винодельческой отрасли и ростом теневого рынка алкоголя. Об этом заявляют в ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ), пишет «Дело».

Из-за новых акцизов на алкоголь в Украине умрет виноделие, а прилавки заполонит «паленка» - эксперты

«Мотивы авторов законопроекта очевидны — создать привилегированные условия для производителей ликероводочной продукции. В данном случае можно говорить, что отстаиваются интересы одного производителя водки», — считает директор АВВУ Сергей Михайлечко.

В ассоциации отмечают активность депутатов и чиновников в отношении акцизной ставки на пиво и крепленое вино. Так, по данным АВВУ, за последний месяц было разработано три законопроекта, причем наибольшее беспокойство экспертов вызывает именно документ Миндоходов, который, по их мнению, одновременно сокращает объемы производства пива за счет введения акцизного налога на данный вид продукции и уничтожает сегмент крепленых вин.

Читайте также: Пиво в Украине станет дороже, а на бутылках могут появиться акцизные марки

Сегодня винодельческие предприятия работают в условиях действия пропорциональной ежегодной системы повышения ставок акцизного налога с учетом индексов потребительских цен, что прописано в Налоговом Кодексе Украины. Данная норма позволяет обеспечить предприятию определенную стабильность ведения бизнеса, планировании своей деятельности.

«Получается, что, якобы борясь с алкоголизмом и теневым рынком алкоголя, Миндоходов просто игнорирует эти нормы закона. А акциз не является инструментом, способным решить эти проблемы, — добавляет Михайлечко. — Наоборот, повышение акциза играет на руку «теневикам», поскольку бьет по легальному производителю».

«Подтверждением тому, служит элементарный расчет, позволяющий спрогнозировать, чем закончится введение повышенного акциза для сегмента крепленых вин. Исходной цифрой возьмем 5 000 тис. дал – прогноз объема производства на 2013 год, исходя из данных за первые 4 месяца 2013 года (1637,7 тыс. дал), без учета какого-либо падения, – продолжил Михайлечко. – Теперь введем поправку на падение с учетом динамики всей винодельческой отрасли (с учетом данных 2012 года прогнозное падение составит порядка 30%). Таким образом цифра уменьшается до 3 500 тис. дал. Поскольку повышение акциза на падающем рынке неминуемо приведет к еще большему сокращению производства, основываясь на опыте 2010 года, можем прогнозировать, что по итогу количество выпущенной после повышения акциза продукции составит не больше 500 тыс. дал».

«В результате: объем производства еле дотянет до 2000 тыс. дал, Госбюджет получит поступлений не более 84 млн. грн, а государство разоренную отрасль производства крепленых вин», - подводит итог глава АВВУ.

Фото: Сегодня


www.segodnya.ua

Материал по теме >>> Климат в помощь: Глобальное изменение климата «на руку» украинским виноделам



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 220 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//