КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Емкость рынка ПЭТ выросла на 13% в апреле

Емкость рынка ПЭТ выросла на 13% в апреле

Опубликовано:  09:08 - 31 мая 2013

В апреле расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 13% в сравнении с мартом на фоне увеличения импортных закупок гранулята, сообщает Маркет Репорт.

Показатель расчетного потребления ПЭТ в России растет уже четвертый месяц подряд и следует сезонному тренду. Апрель не стал исключением и тенденции к росту продолжились. Так, по итогам отчетного месяца потребление ПЭТ в России составило 59,1 тыс. тонн, что на 6,6 тыс. тонн выше чем в марте. В апреле 2012 года потребление ПЭТ в России составило 58,1 тыс. тонн.

Причиной повышения емкости рынка в апреле послужил хороший спрос на внутреннем рынке страны. Дефицит объемов отмечали как российские производители ПЭТ так и переработчики. Сезонно ажиотажный спрос частично был удовлетворен импортными поставками. В апреле импорт вырос почти на 10 тыс. тонн относительно марта и составил 24,6 тыс. тонн.

Емкость рынка ПЭТ выросла на 13% в апреле

Причиной роста импорта стал дефицит российского материала. В апреле российское производство ПЭТ сократилось на 2,8 тыс. тонн и составило 38,6 тыс. тонн. В мае также ожидается снижение показателей наработки на фоне остановки мощностей тверского Сибур-ПЭТФ на плановых ремонтных работ.

В апреле экспортные показатели российского ПЭТ также демонстрируют повышательные тенденции. Аналитики Маркет репорт отмечают, что экспорт ПЭТ из России растет четвертый месяц подряд. Так, по итогам минувшего месяца из России было отгружено более 4 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. В марте данный показатель не превышал 3,5 тыс. тонн, а еще в январе текущего года приравнивался к 1,3 тыс. тонн.

Всего по итогам первых четырех месяцев работы в 2013 году емкость рынка ПЭТ в России составила 205 тыс. тонн. За этот же период 2012 года показатель расчетного потребления ПЭТ в стране составлял 197,5 тыс. тонн.

www.mrcplast.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 164 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//