КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Молдова: IT-технологии для виноделов

Молдова: IT-технологии для виноделов

Опубликовано:  09:59 - 13 мая 2013

Учитывая стремительно возрастающую роль Интернета в современном обществе, специалисты по IT-технологиям предложили продвигать молдавские вина с помощью электронного каталога.

Молдова: IT-технологии для виноделов

Технический директор компании "InTLab" Иван Артамонов рассказал об этом предложении. Его авторы исходили из того, что товарный рынок есть не что иное, как вариации на темы. Электронные каталоги значительно помогают облегчить выбор нужного товара по заданным критериям. В "InTLab" попробовали делать описания молдавских вин в виде определенных моделей. Кроме того, вина можно описывать с помощью числовых атрибутов (зарубежные виноделы на своих интернет-ресурсах активно это обсуждают).

Для каталога разрабатывается определенная модель описания продукта, а информацию о нем вносят сами производители. У каждого из них есть на этом портале кабинет для управления своим ресурсом. При желании можно отдать его на аутсорсинг, в этом случае производитель только обеспечивает необходимую информацию для ввода. Продукция описывается с помощью чисел, специальной терминологии, фотографий. На следующем этапе можно будет думать о формате "B2B", сделав торговую площадку, и на ней встречаться с покупателями и дистрибьюторами. Разумеется, вопрос стоит не об одном-двух ящиках, а о больших объемах. Хотя закупщики приезжают на предприятия, чтобы детально ознакомиться с потенциальным партнером, но чтобы выбрать, куда приехать за новым продуктом, мог бы помочь каталог. У электронного каталога, по сравнению с бумажным вариантом, есть преимущества — он менее затратный, покупателю предоставляется современная мультимедийная информация о продукте в расширенных параметрах, и есть возможность получать отзывы клиентов.

Если каталог использовать в рамках официального сайта страны, то участие в этом проекте государства повышает доверие покупателей к публикуемой информации. А можно придумать отдельное доменное имя. Такой проект по вину может обойтись в 70-80 тыс. евро. Для поддержания каталога нужна группа примерно из пяти человек. Эта же группа могла бы вести и другие электронные каталоги. О том, насколько необходим электронный каталог для отечественной алкогольной продукции, можно судить по ее доли в экспорте Молдовы - не менее 25%.

Поскольку существует база данных по товарам, получивших штрих-коды, то не рациональнее было бы ее развивать, а не создавать новую? В настоящее время в базе данных системы штрих-кодирования "GS-1" по Молдове зарегистрировано более 70 тыс. наименований продукции, из которых экспортируется порядка 700, или 1%. Эта информация в "GS-1" сопровождается группой из 4-5 человек. За содержание единицы товара в этой базе данных надо оплатить порядка 5 евро в год. Однако в ней есть только название региона (в одной стране может быть несколько регионов), где производится товар, номер предприятия-изготовителя и номер продукта. Даже нет указания на вид продукции. Например, один и тот же дивин, разлитый в бутылки разных форм, отличается лишь порядковыми номерами регистрации, других признаков отличий там нет. А в каталоге приводится более полное описание товара (профессиональная информация для профессионалов). Развивать эту базу дополнительной информацией нельзя, поскольку "GS-1" — франшиза. Цель "GS-1" - четко идентифицировать конкретный продукт и, если возникла необходимость, найти производителя.

- Пока, к сожалению, нам не удалось найти заинтересованных лиц среди виноделов. Зато они появились в области биологии, и мы вместе с кафедрой ботаники МГУ сделали электронный каталог водорослей за счет средств международного гранта (Молдова, США и Канада). Проект обошелся в $50 тыс., из которых 27 тыс. потрачено на оборудование, остальное — на зарплату шести человек в течение двух лет. Доменное имя оплатили на пять лет, и университет его поддерживает на своем сервере.

Мы попытались выйти на госструктуры, зная, что в Молдове уже лет 10 ведется работа по электронному правительству. В ноябре 2012 г., в Минэкономики состоялась наша встреча с представителями ассоциаций товаропроизводителей — пчеловодов, экспортеров овощей и фруктов и виноделов по поводу создания каталогов. В декабре была вторая встреча в MIEPO с представителями агробизнеса. Пока наибольший интерес проявили две ассоциации пчеловодов. Предприниматели говорили о том, что если государство не найдет возможность участвовать в создании электронных каталогов по отраслям в рамках частно-государственного партнерства, то производители не смогут самостоятельно финансировать такой проект, - говорит Иван Артамонов.

Виноделы, с которыми мне довелось пообщаться на эту тему, не выразили большого оптимизма. Их общее мнение сводится примерно к тому, что отрасль еще не вышла из кризиса. Многие предприятия входят в процедуру несостоятельности. В первую очередь необходимо оплачивать труд своих работников на виноградниках и на винзаводах. На более длительную перспективу нужно сажать виноградники и переоснащать производство. Некоторые спрашивают, зачем им каталог, если у них есть сайты, которые, кстати, они редко обновляют.

Ангелина Таран

logos.press.md



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 230 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//