КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Вина из провинции Бордо резко подешевели

Вина из провинции Бордо резко подешевели

Опубликовано:  12:32 - 25 апреля 2013

Ведущие производители вин французской провинции Бордо на торгах en primeur (аналог фьючерсной торговли вином) стали резко снижать цены на вино урожая 2012 г. Как пишет The Wall Street Journal (WSJ), Chateau Lafite-Rothschild предлагает сейчас бутылку вина за 350 евро — на 17% ниже цен, которые винный дом устанавливал на торгах en primeur в 2011 г., и на 42% ниже, чем в 2010 г.

Вина из провинции Бордо резко подешевели

На прошлой неделе другой винный дом — Chateau Mouton-Rothschild установил цену в 240 евро за бутылку, что на 33% ниже его предложения в 2011 г. Цены на вино 2012 г. еще от одного дома из самой известной винной провинции Франции — Chateau Lynch-Bages установлены в 60 евро за бутылку: ниже прошлогодних на 13%, пишут "Ведомости" .

Во время en primeur ведущие винные хозяйства региона предлагают на пробу и устанавливают цены на вино, которое еще находится в бочках, а в бутылки будет разливаться через год-полтора, объясняет директор по развитию HoReCa одного из крупнейших импортеров вин — "Алианта груп" Борис Гаськов. Таким образом, говорит он, виноделы получают деньги значительно раньше, не дожидаясь продажи вина в розницу. Для покупателей же, по его словам, эти покупки являются инвестициями. Великие винные дома Бордо — Haut-Brion, Lafite-Rothschild, Latour, Margaux и Mouton-Rothschild — можно назвать голубыми фишками винного биржевого рынка, рассказывает Гаськов. С момента продажи вина в период en primeur до того, как оно будет разлито в бутылки и попадет в розницу, цены могут вырасти до 50%, а в исключительных случаях — на 200-300%, рассказывает куратор проекта "Винотека.ру" Игорь Сердюк.

На торгах en primeur свою продукцию выставляет больше 200 производителей вин из Бордо, но в этом году от участия в этих торгах отказался дом Chateau Latour, принадлежащий французскому миллиардеру Франсуа Пино. Это шато будет продавать вина без фьючерсов — напрямую компаниям, аккредитованным на винной бирже Бордо.

Согласно индексу Liv-ex 100, который рассчитывается на основе средних цен ведущих винных домов Бордо, Бургундии, Роны, Шампани и Италии, максимума цены на вино достигли в июне 2011 г., а к октябрю 2012 г. упали на 29%. С того времени индекс вырос на 8%.

Ситуация с ценами на великие вина Бордо в последние годы стала напоминать мыльный пузырь, говорит Гаськов, это привело к подорожанию всех вин из этой провинции, а как следствие — к снижению спроса на них. Цены на grand cru Бордо в 2009-2010 гг. были перегреты, рассказывает Сердюк, в первую очередь из-за высокого спроса на них из Китая. Но сейчас экономический рост в этой стране замедлился — стал ниже и спрос на дорогие вина. Как рассказал WSJ директор по продажам винной компании-посредника Berry Bros. & Rudd, в 2009 г. покупатели из Азии во время en primeur купили около 30% всего предложения компании на 110 млн британских фунтов, а в прошлом году — только 3% на 37 млн британских фунтов.

Резкое снижение спроса на элитные вина со стороны Китая происходит не в первый раз, говорит Сердюк. По похожему сценарию события развивались во время кризиса 1998 г. Когда китайская экономика переживает бурный рост, китайские импортеры заказывают grand cru большими партиями, потом происходит серия отказов от оплаты поставленных вин, и в результате эти вина едва ли не огибают земной шар, заметно теряя в качестве, — и оказываются на рынках не столь требовательных, но чувствительных к уровню цен. Там они могут стоить существенно дешевле вин, поставленных непосредственно из Франции. Россия как раз один из таких рынков.

По данным Всемирной организации виноградарства и виноделия, компании из КНР меняют тактику. Они либо производят напиток сами, либо импортируют его из стран, где представлены их фирмы.

В 2011 году китайская China Foods Ltd. - подразделение государственной Cofco Ltd. - сообщила о планах по приобретению зарубежных компаний. В первую очередь рассматриваются сделки по покупке виноградников во Франции и компаний-производителей кондитерских изделий. Ранее Cofco стала владельцем земель в Бордо.

Руководство China Foods говорило, что экспансия не будет ограничена только Францией или Чили. Компания также рассматривает в качестве потенциальных целей хозяйства в Австралии, ЮАР, Испании и США (в штате Калифорния), сообщала WSJ . Целью расширения географии бизнеса китайцы называют обеспечение стабильности поставок, а также приобретение опыта работы за рубежом.

В феврале 2011 года сообщалось о том, что винное хозяйство Шато де Вио (Chateau de Viaud) Гран Крю Лаланд де Померол вскоре будет обслуживать столы пекинских ценителей вина. Двадцать гектаров французских винных угодий приобретает китайская группа компаний Cofco.

"Впервые Китай покупает площади во Франции и это виноградники", - прокомментировал тогда сделку продавец, Филипп Рау, владелец виноградников Шато де Вио Гран Крю Лаланд де Померол с 2002 года. Сумму сделки стороны не раскрывают. Однако, по оценкам экспертов, она превышает ?10 млн, сообщает сообщает Le Figaro.

Это была уже четвертая сделка по приобретению виноградников в Бордо китайцами с 2008 года. До этого в 2008 году были приобретены земли Шато Латур-Лаген, в 2009-м - Шато Ришелье и в 2010-м Шато Шеню Лафит.

foodmonitor.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 876 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//