КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ФАС убедила правительство снять запрет на параллельный импорт

ФАС убедила правительство снять запрет на параллельный импорт

Опубликовано:  15:58 - 16 апреля 2013

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поддержал снятие запрета на параллельный импорт в России. Об этом «Известиям» сообщили в секретариате чиновника. Сегодня ввозить в страну товары иностранного производства могут только сам владелец бренда или компании либо получившие его письменное разрешение. Снятие запрета позволит импортировать продукцию любому желающему.

ФАС убедила правительство снять запрет на параллельный импорт

— Первый вице-премьер провел совещание и по его итогам поддержал отмену существующего запрета, — рассказал представитель секретариата. — Он согласился с Федеральной антимонопольной службой, что отсутствие параллельного импорта ограничивает конкуренцию.

Сейчас в законодательстве есть противоречия по вопросу о параллельном импорте, рассказывает омбудсмен по интеллектуальной собственности, общественный советник ФАС Анатолий Семенов.

— Законодательство о товарных знаках появилось в России в 1992 году, и оно не запрещало параллельный импорт. Принятая в 1993 году Конституция в статье 74 позволяла ограничивать свободу перемещения товаров только в общественных, а не частных интересах, — отмечает эксперт. — Затем в 1994 году Россия и Евросоюз подписали договор о партнерстве и сотрудничестве. В нем были нормы, разрешающие параллельный импорт между Россией и ЕС, аналогичные правилам, действующим внутри Евросоюза.

Однако в конце 2002 года вопреки этому международному договору и Конституции России Высший арбитражный суд внес поправки в закон «О товарных знаках», запрещавшие параллельный импорт, продолжает Семенов. Позже эти нормы перешли в IV часть Гражданского кодекса, заменившую профильный закон.

При этом в 2010 году в связи с созданием Таможенного союза Россия, Белоруссия и Казахстан подписали соглашение о единых принципах охраны интеллектуальной собственности, прямо разрешившее параллельный импорт внутри ТС, напоминает собеседник издания.

— Вопрос легализации параллельного импорта может быть решен очень просто, — считает эксперт. — Менее месяца назад Верховный суд США принял прецедентное решение: свобода международной торговли и интересы потребителей США не могут быть ограничены интеллектуальными правами. В результате наш Высший арбитражный суд оказался сегодня единственным, кто предпочитает выгоды корпораций интересам общества.

Проблема решается без поправок в законы — системным толкованием имеющегося законодательства с учетом высшей юридической силы Конституции и международных обязательств страны, считает Анатолий Семенов.

Как рассказал «Известиям» один из участников совещания у Шувалова, параллельный импорт поддерживают Федеральная антимонопольная служба, Минобрнауки и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Основной аргумент за — рост конкуренции. Против параллельного импорта, по словам собеседника издания, выступают Минэкономразвития, Минпромторг и Роспатент. Их главный контраргумент — засилье контрафакта.

— После вступления России в ВТО идет постепенное снижение пошлин на холодильники, стиральные машины, телевизоры и другую электронику, которая на нашей территории уже производится. Убирается защита пошлинами, защита от параллельного импорта — получается, привлекательность местного производства снижается до нуля, — уверен представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов. — Предложения ФАС не подкреплены какими-либо исследованиями.

По его словам, исследования Высшей школы экономики показывают, что параллельный импорт — это плохо для добросовестной конкуренции. Если решение о снятии запрета будет принято, последствия для местных производств будут катастрофическими, считает Гуськов.

Член Национального антикоррупционного комитета адвокат Павел Зайцев полагает, что от запрета на параллельный импорт стоит отказаться.

— Это мировая норма, — сказал он. — А проблемы с контрафактом должны решать правоохранительные органы.

Анастасия Дуленкова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин


izvestia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 056 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//