КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Общественность проследит за качеством кубанских вин

Общественность проследит за качеством кубанских вин

Опубликовано:  12:11 - 29 марта 2013

В ходе регионального совещания, в котором приняли участие министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, вице-губернатор Сергей Гаркуша, руководитель кубанского департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Алексей Титов, руководители винодельческих предприятий, профессиональных объединений виноделов, а также представители организаций оптовой торговли, обсудили снижение объемов производства кубанских вин и усиление контроля за их качеством, сообщили «ФедералПресс.Юг» во вторник, 26 марта, в пресс-службе регионального минсельхоза.

Общественность проследит за качеством кубанских вин

Сергей Гаркуша отметил, что Краснодарский край добился определенных успехов: кубанские вина признаны ведущими мировыми винными экспертами на престижных международных конкурсах в Лондоне, Вене, Гонконге. В 2012 году вина завоевали 44 медали разного уровня, в 2011 году их было 15. При этом доля кубанской винодельческой продукции в общем объеме производства России составляет 43,6%.

В то же время в последние два года отмечается снижение объемов производства. Это связано с переоформлением лицензий всеми винодельческими предприятиями в 2011 году и работой в условиях нового федерального законодательства. Кроме того, в результате проверок Росалкогольрегулирования по пресечению деятельности недобросовестных производителей, была приостановлена деятельность нескольких предприятий.

«Нам необходимо добиться того, чтобы уровень производимого вина был гарантированного качества. На данном этапе решающими могут стать гарантии саморегулируемых организаций некоммерческих партнерств, ассоциаций производителей винограда и вина», – сказал министр.

По итогам совещания принято решение об организации системы общественного контроля производства и оборота вина и винодельческой продукции через проведение идентификации той продукции, что куплена в розничной торговле. Эта обязанность возлагается на рабочие группы, которые будут созданы профильными общественными организациями.

Винодельческим предприятиям Кубани будут даны рекомендации о направлении вин и виноматериалов в аккредитованные лаборатории для проведения испытаний по методикам, используемым Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка.

Кроме того, участники совещания приняли решение проводить ежедневный мониторинг алкогольного рынка, создать экспертно-дегустационную комиссию для оценки качества закупленной в розничной торговле продукции и принятия решения о проведении исследований на ее подлинность в аккредитованных лабораториях.

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

fedpress.ru

Материал по теме >>> Солнце в бокале. Вина Кубани объединят под единым брендом - smartnews.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 442 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//