КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 6_2012 Сок – напиток праздничный!

Журнал Напитки № 6_2012 Сок – напиток праздничный!

Опубликовано:  11:54 - 20 декабря 2012

Журнал Напитки № 6_2012 Сок – напиток праздничный!
Соки и нектары, сегодня эта продукция занимает весьма заметное место в повседневном пищевом рационе россиян. Такую тенденцию связывают с ростом доходов покупателей, активной пропагандой здорового образа жизни и, конечно, с качественной дистрибуцией в данном сегменте рынка.

Пик продаж этого товара, вопреки расхожему мнению, приходится не на жаркие летние месяцы, а на знаменательные даты народных праздников, главным из которых является Новый Год.

В преддверие этого события мы попросили президента группы компаний «Амтел», в состав которой входит ООО «Амтел Софт Дринк», Пушкина Сергея Алексеевича, прокомментировать ситуацию, сложившуюся на рынке натуральных соков, рассказать о том, чего удалось добиться компании сегодня и каковы планы на будущее.


В последние годы производство соков является одной из весьма динамично развивающихся отраслей потребительского рынка. Как долго будут сохраняться нынешние темпы роста?

Спрос рождает предложение. По статистике, с 2000 года потребление населением соков и нектаров выросло с пяти до двадцати литров в год. Наблюдается стабильно увеличивающаяся необходимость в этой продукции, и, хотя конкуренция на рынке соков велика, в будущем году мы ожидаем рост продаж.

Журнал Напитки № 6_2012 Сок – напиток праздничный!

Лидерами российского рынка и в этом году остались компании «Мултон», «Лебедянский», «Вимм-Билль-Данн». То, что эти производители предлагают потребителям – раскрученные бренды. Вы согласны с тем, что типы продукции остались неизменнымиы, как и пристрастия россиян?

Несколько спорное утверждение. Конечно, рынок потребителей сока на 80 % консервативен. Для соков, высшей категории, как и прежде определяющими критериями остаются: марка или производитель и удобство упаковки.

Однако значительная часть покупателей, сегодня легко меняет свои привычки. В массе своей это современные работающие молодые люди, которые с иронией относятся к «ценностям», навязываемым рекламой – так называемая, концепция no logo. От сока им нужен только сок и они не собираются переплачивать за «раскрученное» имя. Поэтому, решающим фактором здесь является цена.

Как правило, такие потребители останавливаются на среднеценовом сегменте рынка, который у нас представлен соками и нектарами «2:0». Произведенные одновременно из двух видов овощей или фруктов, они давно завоевали своих почитателей оптимальным соотношением ценакачество и прочно удерживают лидирующие позиции.
Журнал Напитки № 6_2012 Сок – напиток праздничный!

То есть, вы считаете, что упор стоит делать на средний ценовой сегмент?

В нём обязательно нужно иметь хорошую и сильную торговую марку. У нас это получается.

Собирается ли компания в ближайшее время начать обновление ассортиментной линейки, выводить на рынок новые бренды, продукты?

Мы делаем это постоянно, шаг за шагом.

Насколько я помню, еще не так давно в линейке вашей продукции был представлен холодный чай «Jently», однако его давно не видно в розничной сети. Чем это объяснить?

Холодный чаи уже пару лет, как сняли с производства. Конечно, нас называют соковиками, однако работаем мы на рынке напитков. Поэтому вполне логичным было желание «Амтел Софт Дринк» быть представленными во всех нишах этого рынка. Хотя, заметьте, мы не пытались посягнуть на производство газированных напитков.
Журнал Напитки № 6_2012 Сок – напиток праздничный!

Если не секрет, почему?

Причин этому несколько, вопервых, там огромная конкуренция с представителями интернациональных компаний. Во-вторых, изначально производство газированных напитков для нашей компании было табу. Ведь основа нашей деятельности – предложение только здоровых и полезных продуктов. Мы постоянно проводим мониторинг рынка, чтобы понять, когда российские покупатели «созреют» для более активного потребления сокосодержащих напитков без консервантов, несущих дополнительные функциональные качества. У нас есть, что им предложить.

Другой момент: раздувать линейку до бесконечности, конечно, не стоит. Каждые полгода мы сверяем аналитику на предмет приверженности потребителей к тому либо иному вкусу и виду упаковки. Делать это необходимо для того, чтобы постепенно оптимизировать портфель брендов. Расширяться бесконечно – значит подорвать экономику. Поэтому, какая-то продукция вводится на рынок, какая-то, напротив, с рынка выводится.
Журнал Напитки № 6_2012 Сок – напиток праздничный!

Расскажите немного об инвестиционной политике компании на следующий год.

Традиционно инвестиционная политика «Амтел Софт Дринк» будет направлена, и на развитие имеющегося производства, и на продвижение наших торговых марок. Ведь сегодня мы производим продукции для сторонних организаций более, чем на 50%от общего объема (соки и нектары «Аро» для Метро, торговую марку «Каждый день» для сети Ашан, торговую марку « Клевер» для Биллы и др.)

С этой целью запланированы регулярные широкомасштабные рекламные акции в регионах, с использованием основных видов современной рекламы. Компания тщательно изучает тенденции развития сокового рынка России, с целью своевременного реагирования в вопросах реализации продукции, производственно-сбытовой стратегии и тактики, а также систематической работе над упаковкой.

Уже сегодня проводится ряд финансовых и организационных мероприятий, которые направлены на снижение себестоимости конечного продукта и рост эффективности наших структурных подразделений.
Журнал Напитки № 6_2012 Сок – напиток праздничный!

Несколько слово том, чего ожидать почитателям вашей продукции в наступающем году.

Не буду раскрывать заранее всех секретов, скажу только, что следующий год – время окончания формирования полноценного эффективного брендового портфеля с торговыми марками, покрывающими все ценовые ниши.

Приверженцев нашей марки в новом году ожидают приятные сюрпризы, причем это коснется практически всех соковых серий. Ну и, кроме того, в проекте производство новой соковой продукции, несущей дополнительные функциональные качества.

ООО «Амтел Софт Дринкс» 141070, Московская область, г.
Королев, ул. Пионерская, д. 1
Тел.: (495) 781-29-00
(495) 781-25-25

E-mail: marketing@amtelsok.ru
http://www.amtelproduct.ru/

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №6



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 867 Категория: Новости / Маркетинг / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//