КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Русский стандарт» поглотит CEDC

«Русский стандарт» поглотит CEDC

Опубликовано:  14:02 - 12 марта 2013

Совет директоров CEDC принял план по спасению водочной компании, предложенный главой «Русского стандарта» Рустамом Тарико. Таким образом, производитель «Журавлей» и «Зеленой марки» предпочел вариант поглощения CEDC «Русским стандартом» альтернативе, предложенной «Альфа-Групп» и вторым по величине акционером Марком Кауфманом. Эксперты не сомневаются, что план г-на Тарико будет принят кредиторами. Марк Кауфман уже начал распродажу принадлежащих ему акций CEDC. Эта инвестиция принесла бизнесмену более 40 млн долл. убытка.

«Русский стандарт» поглотит CEDC

Вчера CEDC, чей долг превышает 1,2 млрд долл., обнародовала официальный пресс-релиз, в котором сообщила об изменении оферты держателям трех выпусков облигаций с погашением в 2013 и 2016 годах. В первоначальном предложении, представленном две недели назад, CEDC, испытывающая острую нехватку ликвидности, предлагала кредиторам «безденежный» вариант с конвертацией облигаций в 75% акций компании. При этом еще 20% должны были отойти структуре «Русского стандарта» Roust Trading Ltd (RTL) за предоставленный в начале года кредит в 50 млн долл., а доля нынешних акционеров компании размывалась до 5%.

Спустя несколько дней появились два альтернативных варианта, предложенных крупнейшим акционером CEDC Рустамом Тарико (19,5%) и консорциумом во главе с инвестиционным подразделением «Альфа-Групп» Михаила Фридмана — компанией А1 и вторым по величине акционером CEDC (9,5%) Марком Кауфманом. Параметры обоих предложений были во многом похожи: обе группы спасателей претендовали на 85% CEDC, предлагая держателям облигаций выплаты кэшем (172 млн долл. — RTL, от 175 до 225 млн долл. — консорциум A1 и Марка Кауфмана), а также бонды нового выпуска с погашением в 2018 году (на 610 млн долл. — предложение консорциума; на 650 млн долл. — предложение RTL).

Вчера CEDC сообщила, что поддержит план Рустама Тарико. Источник, близкий к сделке, подтвердил РБК daily, что такое решение было единогласно принято советом директоров компании, заседание которого прошло в минувшую пятницу, и поддержано большинством держателей облигаций CEDC. «Таким образом, компания окончательно отклонила предложение консорциума во главе с А1», — рассказал собеседник издания.

В обновленном плане сохранены параметры компенсаций владельцам двух выпусков облигаций на 957 млн долл. с погашением в 2016 году, ранее предложенные г-ном Тарико. Владельцы бондов-2013 на 258 млн долл. (в том числе и RTL как держатель облигаций на 20 млн долл.) получат 10% в обновленной компании. Доля нынешних акционеров CEDC будет размыта до 5%.

«Не сомневаюсь, что кредиторы примут план, предложенный компанией», — заявил РБК daily аналитик «ВТБ Капитала» Иван Кущ. По мнению эксперта, выбирая между двумя альтернативными планами спасения компании, в CEDC приняли сторону Рустама Тарико в связи с тем, что на рынке «Альфа-Групп» известна как компания, ведущая жесткую политику в отношении миноритариев.

Вероятно, о том, что решение CEDC будет принято не в пользу консорциума, стало известно еще до официального сообщения компании. Как следует из сообщения, опубликованного на сайте SEC, еще 8 марта Марк Кауфман продал почти половину из принадлежавших ему акций CEDC — 3,45 млн бумаг из 7,52 млн на сумму 1,51 млн долл. Средняя стоимость акции из пакета, проданного г-ном Кауфманом, составила 0,44 долл. После продажи пакет Марка Кауфмана в CEDC составил 4,98%.

Обладателем второго по величине пакета в CEDC Марк Кауфман стал летом 2011 года, скупив на открытом рынке 9,3% компании за 44,22 млн долл. Занимавший тогда пост президента компании Уильям Керри приветствовал инвестиции российского бизнесмена, а сам Марк Кауфман заявлял о том, что видит большой потенциал в этой компании и неоднократно выражал желание участвовать в выработке стратегии CEDC.

Денис Пузырев

www.rbcdaily.ru

Материалы по теме >>>
- CEDC согласился с Рустамом Тарико - kommersant.ru
- Марк Кауфман сбросил акции - kommersant.ru
- Водка течет к Рустаму Тарико - vedomosti.ru
- Структуры Тарико станут крупнейшим производителем водки в России - bfm.ru
- CEDC оказалась в долгу у Юрия Шефлера - kommersant.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 200 Категория: Новости / Алко 40 / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//