КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » РОСГЛАВВИНО просит Владимира Путина защитить честное имя российского вина

РОСГЛАВВИНО просит Владимира Путина защитить честное имя российского вина

Опубликовано:  12:54 - 7 марта 2013

РОСГЛАВВИНО просит Владимира Путина защитить честное имя российского вина

ФП РОСГЛАВВИНО направлено письмо на имя Президента РФ Владимира Путина, посвященное проблеме негатива в освещении российского виноделия государственными телеканалами. В письме, в частности, говорится, что вышедшие в 2012-2013 годах телевизионные сюжеты нивелируют эффект от субсидий государства в виноградарство и создают преференции для зарубежных производителей вин в условиях вступления России в ВТО.

Винодельческое сообщество крайне обеспокоено негативным имиджем всего российского виноградарства и виноделия, который формируется в последнее время, в том числе, посредством необъективных сюжетов в эфире государственных телеканалов. Как сообщили АЛКОЭКСПЕРТу в дирекции ФП РОСГЛАВВИНО, 5 марта 2013 года в Администрацию Президента было направлено открытое письмо на имя В.В. Путина. Копии документа направлены в Минсельхоз РФ, ФАС России, Росалкогольрегулирования, дирекции Первого канала и ВГТРК.

Как отмечается в письме, на высшем уровне государственной власти сейчас формируется политика поддержки и развития виноградарства. Минсельхоз готовит большую программу субсидий на закладку виноградников, РАР активно борется с фальсификатами на винном рынке. Идея вина, как сельскохозяйственного продукта, и необходимость закона «О винограде и вине» поддержана на уровне Президента. Как отметил в конце прошлого года на Совете законодателей Владимир Путин: «законопроект, связанный с развитием виноградарства и виноделия, я уже отдал на экспертизу, уже первую реакцию получил. Очень много замечаний по нему, но все равно я считаю, что тоже важно и тоже нужно делать».

По мнению авторов письма, эта большая работа государства, направленная на поддержку отрасли, может быть нивелирована негативным восприятием всего российского вина в целом, вызванного у широкой аудитории необъективной позицией отдельных сотрудников государственных телеканалов.
РОСГЛАВВИНО просит Владимира Путина защитить честное имя российского вина
«Государством предпринимаются быстрые и эффективные меры по борьбе со злоупотреблениями в области качества винодельческой продукции, - говорит руководитель ФП РОСГЛАВВИНО Дмитрий Отряскин. – Добросовестных производителей эта большая работа должна защитить от конкуренции с контрафактом. В то же время, сейчас крайне важно говорить не только о проблемах российского виноделия, но и о достижениях. Вышедшие в 2012-2103 году необъективные сюжеты ряда национальных телеканалов подрывают доверие ко всему российскому виноградарству и виноделию, что крайне опасно в период вступления России в ВТО и создает преференции для зарубежных производителей».

Как отмечается в обращении РОСГЛАВВИНО к Владимиру Путину, вместе с негативными примерами в современной истории российского виноградарства и виноделия присутствуют и настоящие победы. В качестве примеров грамотной цивилизованной работы на рынке в письме приводится деятельность компании Кубань-Вино, развивающей крупнейший виноградник в Европе (более 8 тыс. га), шампанского дома «Абрау-Дюрсо», хозяйства «Милльстрим. Черноморские вина» и ряда других производителей, некогда входивших в систему РОСГЛАВВИНО СССР.

«Отечественное виноградарство и виноделие находится в стадии роста, - говорит Дмитрий Отряскин, - и этот рост сопровождают неизбежные «болезни». Очень важно, чтобы их последствия не затронули компании, реализующие собственные программы развития виноградников, производства вина полного цикла. Параллельно необходимо проводить серьезную кампанию, как по работе над качеством, так и донесению результатов этой работы до дистрибуционной сети и потребителя. Большой опыт в этом направлении сегодня уже есть у ФП РОСГЛАВВИНО и мы готовы им делиться».

АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 018 Категория: Новости / Вино / Пресс-релизы / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//