КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Г. Онищенко: Сформировано задание по инспектируемым грузинским предприятиям

Г. Онищенко: Сформировано задание по инспектируемым грузинским предприятиям

Опубликовано:  12:53 - 22 февраля 2013

Роспотребнадзор в следующий понедельник, 25 февраля, готов направить три группы экспертов в Грузию для инспекции предприятий, которые собираются возобновить поставки вина и минеральной воды на рынок РФ, заявил в четверг "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В случае официального подтверждения со стороны властей Грузии дипломатической и организационной поддержки российские эксперты вылетят в Грузию в понедельник 25 февраля. Вернутся в пятницу 1 марта", - заявил Г.Онищенко.

Г. Онищенко: Сформировано задание по инспектируемым грузинским предприятиям

По его словам, Роспотребнадзор завершил анализ документов о грузинских предприятиях, которые готовятся возобновить поставки.

"Сформировано задание по грузинским предприятиям, на которых будет проходить инспекция, уточнен состав и маршрут трех групп", - сообщил глава Роспотребнадзора.

"В результате изучения документов мы увеличили число грузинских предприятий, на которые готовы отправиться наши специалисты, с 34 до 44. Из них 40 - винодельческие предприятия, четыре производят минеральную воду", - сообщил Г.Онищенко.

"Будет, наверное", - ответил глава Роспотребнадзора на вопрос о том, планируется ли направить в Грузию в будущем вторую инспекцию.

"Могут и успеть. Я отвечаю за свою часть", - заявил Г.Онищенко о том, смогут ли грузинские предприятия начать поставки продукции в РФ весной.

Он сообщил, что у грузинских производителей, которые готовы поставлять продукцию России, есть возможность направить документы в Роспотребнадзор.

В начале февраля на переговорах в Москве эксперты двух стран согласовали механизм допуска грузинского вина и минеральной воды на российский рынок. Он предполагает документальную проверку, а также выезд российских экспертов в Грузию непосредственно на предприятия.

Между Россией и Грузией отсутствуют дипломатические отношения.

Россия в 2006 году ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Официальная причина - претензии к качеству, однако многие эксперты увидели в этом шаге Москвы политику.

www.interfax.ru

Материалs по теме >>>
- Эксперты Роспотребнадзора выехали в Грузию для инспекции винзаводов
- Грузинские вина привезут в Россию прежние поставщики
- Роспотребнадзор запросил у Грузии новые документы по предприятиям, готовым начать поставки вина и воды - Онищенко



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 020 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//